В какой суд подавать иск: в регион истца или ответчика

Добрый день.

Была отгрузка товара покупателю. Есть накладные с подписью и печатью о приемке товара. Договора нет. Покупатель из другого региона. Подскажите, пожалуйста, в какой Арбитражный суд следует подавать иск на взыскание задолженности: в Арбитражный суд своей республики или республики Ответчика?

, Лина, г. Чебоксары
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно статьи 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

В силу пункта 1  статьи  36 АПК РФ иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

Подсудность также может быть установлена договором.

Если договором подсудность не установлена и место нахождения ответчика известно (юридический адрес) то подавайте в АС субъекта по месту нахождения ответчика.