Договор банковской гарантии

Добрый день. Заключен договор банковской гарантии.

Хотим нарушить некоторые условия, а именно, вывести деньги. Каковы наши риски и ответственность?

, Алексей, г. Казань
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В соответствии с ч.2 ст. 377 ГК РФ:

Ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательства по гарантии не ограничена суммой, на которую выдана гарантия, если в гарантии не предусмотрено иное.

Основанием ответственности гаранта может быть как закон (ст. 395 ГК РФ), так и одностороннее обязательство.

Надо в первую очередь обратиться к Договору банковской гарантии, где могут быть урегулированы данные моменты ответственности.

Если в гарантии не урегулирован вопрос об ответственности гаранта, т.е. не указано, что гарант не несет ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своей обязанности, то за все виды невыполнения или ненадлежащего выполнения гарантом обязательств по гарантии гарант несет ответственность по ст. 395 и ст. 15 ГК РФ.

За эти нарушения ст. 395 ГК РФ устанавливает ответственность:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

То есть в получается, что за неисполнение основного обязательства у Вас может быть ответственность, предусмотренная основным договором, так и сверху будет ответственность, предусмотренная нарушением условий банковской гарантии. + ШТРАФЫ предусмотренные договорами.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В п.1 «Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019) указано:

Для возникновения обязательства из независимой гарантии достаточно одностороннего волеизъявления гаранта, если иное прямо не предусмотрено в тексте самой гарантии.

Однако на практике случается, что до выдачи независимой гарантии между гарантом и принципалом заключается договор о выдаче соответствующей гарантии, в котором стороны указывают, на каких условиях гарант предоставляет гарантию (в том числе размер вознаграждения).

В соответствии с принципом свободы  его условия, в том числе ответственность за нарушение договоренностей, определяются по усмотрению сторон (п.4 ст.421 Гражданского кодекса РФ).

Каковы наши риски и ответственность?

Алексей

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть текст заключенного договора, понимать на каких именно условиях он заключен. Просьба прикрепить сам текст договора для анализа (персональные данные и коммерческую составляющую можно заретушировать). Также уточните, пожалуйста, какую сторону Вы представляете.

Удачи Вам!