И чем это может грозить в будущем?

Здравствуйте. У меня очень большие долги по кредитам. Хотелось бы узнать о ситуации, по которой возможно банкротство? И чем это может грозить в будущем?

, Татьяна Андреева, ст-ца. Ессентукская
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, по действующему российскому законодательству правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган (часть 1 статьи 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, далее — Закон).

Но в то же время, согласно части 2 статьи статьи 213.3 Закона, заявление о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

На вопрос: что это грозит в будущем, вы видимо имеете ввиду правовые последствия признания гражданина банкротом? Если да, то они перечислены в статье 213.30 Закона.

Признание гражданина банкротом влечет за собой следующие последствия:

— В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

— В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

— В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

— В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

— В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Кроме того, у вас будет испорчена кредитная история и я сомневаюсь, что после признания вас банкротом, какой-либо банк в будущем одобрит вам кредит.

Надеюсь вам помогла моя консультация, если есть вопросы, то задавайте.

Ссылка на ст. 213.3 Закона о банкротстве не верна. Правильно ссылаться на ст. 213.4 Закона о банкротстве.

Ст. 213.3 закона о банкротства написана для кредиторов. Ограничения в ней указаны для кредиторов.

При этом ч. 1 ст. 213.4 устанавливает при долге в 500 000 руб. обязанность должника обратиться с заявлением о банкротстве, иначе должник будет привлечен к административной ответственности по ст. 14.13 коап рф с последствиями в виде несписания долгов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление принимается при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

 И чем это может грозить в будущем?

об этом вы можете проесть здесь - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Аналогично первому ответившему юристу. Очередная ошибка. Неприменима ст. 213.3 закона о банкротстве в случае, если с заявлением о банкротстве обращается должник.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Существенным критерием в банкротстве гражданина является:

1. наличие имущества, и какова вероятность, что гражданин может расстаться с ним (дом, квартира, гараж, транспортные средства и др.), которое будет реализовываться с торгов;

2. наличие дохода и его размер;

3. совершение сделок за период в течение 3-х лет до подачи заявления о признании банкротом (недвижимость, транспортные средства и другие сделки на сумму от 300000 рублей).

Единственное жилье не подлежит включению в перечень имущества, подлежащего реализации, кроме находящегося в ипотеке.

Обратить внимание следует на сделки (см. п.3), т.к. существует риск их оспаривания.

Чтобы представить более четкую консультацию, необходима конкретная информация по всем вопросам, указанным выше.

Может быть у Вас, имеется более конкретный вопрос? Задавайте.

1. наличие имущества, и какова вероятность, что гражданин может расстаться с ним (дом, квартира, гараж, транспортные средства и др.), которое будет реализовываться с торгов;

2. наличие дохода и его размер;

Барыбина Людмила

Эти вопросы не важны. Обанкротиться можно и при отсутствии имущества и доходов. Это с 1 сентября 2020 года будет прямо указано в законе.

До этой даты уже сложилась такая судебная практика.

1. наличие имущества, и какова вероятность, что гражданин может расстаться с ним (дом, квартира, гараж, транспортные средства и др.), которое будет реализовываться с торгов;

2. наличие дохода и его размер;

3. совершение сделок за период в течение 3-х лет до подачи заявления о признании банкротом (недвижимость, транспортные средства и другие сделки на сумму от 300000 рублей).

Барыбина Людмила

наличие всех трех компонентов лишь затянут процедуру.

А наличие п. 3 (если были сделки подлежащие оспариванию приведут к несписанию долгов).

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Татьяна!

Спасибо за интересный вопрос.

Основное последствие окончания процедуры банкротства — освобождение гражданина от обязательств (долгов).

Однако гражданин не всегда может быть освобожден от своих обязательств (к примеру, если он ранее привлекался к ответственности за преднамеренное банкротство, сообщил недостоверные сведения, уклонялся от налогов или действовал незаконно). В некоторых случаях определение об освобождении гражданина от обязательств может быть пересмотрено (например, если гражданин сокрыл имущество (п. 1 ст. 213.19 Закона о банкротстве)).

Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):
1) в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
2) вы не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении (за исключением установленных случаев):
• кредитной организацией — в течение 10 лет;
• страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК — в течение пяти лет;
• всеми остальными организациями — в течение трех лет;
3) если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

Также в отдельных случаях право на выезд из РФ может быть ограничено. К таким случаям относится в частности случай признания гражданина банкротом, но до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве.

С уважением, юрист,

Роман Куняшев

(п. 1 ст. 213.19 Закона о банкротстве)).

Куняшев Роман

Вы наверно хотели указать ст. 213.29 закона о банкротстве)?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Андреевна!

Коллеги достаточно подробно, описали Вам юридические последствия признания должника,  - банкротом. Это, так сказать правовые последствия («де юре»).

Первое. Практически же, сведения о Вашем банкротстве, будут навечно, прописаны в Едином Федеральном Реестра Сведений о Банкротстве (ЕФРСБ), в общедоступных сведениях, на официальном сайте — «Федресурс. ру». Сами понимаете, что, в нынешнее нелегкое время, любой работодатель, потенциальный контрагент и т.п, первым делом, посоле знакомства, спешит в Интернет, за общедоступными сведениями, по новому знакомому. Как говорится, со всеми вытекающими…

Второй момент риска банкротства может заключаться в том, что банкротом — то Вы можете быть признаны, однако, при этом, суд не применит последствия этого в виде признания задолженности безнадежной и ее списанию. Например, по причине «неразумности действий должника, при принятии на себя кредитных обязательств». Из практики Верховного суда РФ (Определение ВС РФ №  304-ЭС16-19557 от 02 февраля 2017 года),

Отказывая в применении правил об освобождении должника от
исполнения обязательств, суд сослался на недобросовестное поведение  должника.

В последнее же время, судебная практика идет по пути разделения недобросовестности должника от неразумности его действий.

В первом случае (недобросовестность), — человек заведомо понимает, что не сможет вернуть долги, при этом утаивает от кредитора информацию о своем финансовом состоянии (например, о наличии нескольких кредитов или иных долгов в момент получения очередного кредита).

Во — втором случае (неразумность), — человек не осознает последствия своих действий, по тем или иным причинам не может адекватно оценить ситуацию и последствия. О наличии нескольких кредитов он знает, но не говорит, так как его не спрашивали.

Что касается возможности инициирования должником, своего собственного банкротства, то Закон определены как случаи, при которых такое инициирование — это ОБЯЗАННОСТЬ должника, так и случаи, при которых, — это его ПРАВО.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

При этом, в случаях, когда инициирование банкротства — это ПРАВО должника, — никаких достижений величины долга и срока «просрочки» — не требуется.

Кроме того, с 1 сентября 2020 года будет разрешен внесудебный (упрощенный) порядок признания граждан банкротами, через Многофункциональные Центры (МФЦ). Но, тут есть ограничения: банкротом в упрощенном порядке может объявить себя гражданин, общий долг которого составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Подать заявление можно будет через МФЦ.

Дополню.

Для большей наглядности, предоставляю Вам  ссылку на реестр (ЕФРСБ)...https://bankrot.fedresurs.ru/?... Можете, самостоятельно, пройтись по данным и посмотреть сведения о любом банкроте, в том числе и о гражданине — банкроте.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Не советую торопиться с банкротством. Процедура эта достаточно долгая и при этом не дешевая.

Подумайте над рекомендованным мной вариантом.

По всем кредитным долгам, банки обратятся в суд. Некоторые банки сначала обращаются в суд за вынесением судебного приказа. В этом случае рекомендую вам в течение 10 суток после получения копии приказа, подать в суд возражения на него и судебный приказ будет отменен, согласно ст. 129 ГПК РФ.

После отмены судебного приказ, банки будут вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас суммы задолженности, пеней и штрафов.

В судебном разбирательстве вам необходимо подать ходатайство о снижении пени на основании ст.333 ГК РФ .

После того как суд вынесет решение о взыскании с вас задолженности, вам необходимо подать в суд заявление о предоставлении рассрочки по оплате долга. Суд исходя из вашего материального положения, установит вам ежемесячную сумму для погашения задолженности основываясь на ст. 203 ГПК РФ. При этом приставы не будут арестовывать ваше имущество, в том числе счета. Но для этого, не забудьте предоставить приставам определение суда о рассрочке вынесенное судом.

Таким образом, вы постепенно  выплатите всю задолженность и необходимости в банкротстве не будет.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать о ситуации, по которой возможно банкротство? И чем это может грозить в будущем?

Татьяна Андреева

Здравствуйте. Я все же дополню коллег, так как ответы на ваши вопросы раскрыты предыдущими юристами не в полном объеме.

Ответ на ваш вопрос про будущее зависит от ваших целей.

Банкротство возможно при следующих условиях.

1. Есть задолженность, а имущества и дохода недостаточно, чтобы ее погасить, либо если погашение одного долга приведет к невозможности погасить остальные долги.

2. Просрочки в три месяца необязательно ждать (есть ст. 213.4 закона о банкротстве п.2. В ней четко указано, что если гражданин прогнозирует невозможность выплаты долгов, то он вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве)

3. сумма долга. Так как процедура платная (стоимость ее начинается от 100 000 руб.), то выгоднее идти банкротиться при долгах в 300 000 руб, но если совсем нет ни дохода, ни имущества, то можно и меньше. Однако, с 1 сентября вводится внесудебное банкротство. Суть его в том, что при долге от 50 до 500 тыс. руб. и если уже есть оконченное исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст 46 ФЗ об исполнительном производстве (пристав не нашел имущества и денег), и больше нет исполнительных производств можно бесплатно обанкротиться через МФЦ.

4. Сроки. В среднем банкротство длится от 1 до нескольких лет (все зависит от сложности процедуры). Все это время счета будут арестованы, а должнику будет выдаваться прожиточный минимум. Это очень маленькая сумма. Поэтому лучше к банкротству готовиться заранее и копить на время банкротства деньги на жизнь.

Из последствий коллеги сказали. Но если вы не планируете открывать ООО, брать займы и кредиты в будущем, то в принципе последствия минимальны.

Если вы не были ИП, то после банкротства сможете открыть ИП или стать самозанятой. Ограничений нет. Заграницу с даты начала банкротства вы ездить сможете (если деньги дадут родственники или третьи лица), приставы снимают все ограничения, а суды их не накладывают