Как в итоге оказалось после проверки через интернет что телефон восстановленный

Купила телефон, как в магазине уверяли новый абсолютно. Придя домой попытки включить его и восстановить все данные с другого телефона не увенчались успехом. Пришлось активировать как новый. На следующий день(то есть сегодня) обнаружила что плохо работает камера и динамик. Как в итоге оказалось после проверки через интернет что телефон восстановленный.

Что делать в этом случае?

, Карина, г. Нижний Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Карина, скажите, пожалуйста, у вас сохранился договор купли-продажи телефона? Если да, то есть ли в нем пункт о том, что приобретенный вами телефон является новым? Посмотрите, может быть есть указание на то, что телефон восстановлен. Если этого нет, то вы имеете право в соответствии со статьей 18 Закона О защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Иван Крутихин
Адвокат, г. Екатеринбург

Карина Здравствуйте.

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако существует перечень товаров, которые не подлежат обмену в связи с тем, что они не подошли потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Указанный перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 и включает в себя следующие товары:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

Следует отметить, что мобильный телефон относится к этому перечню и, следовательно, не подлежит возврату или обмену по основанию, установленному статьей 25 Закона «О защите прав потребителей».

Отметим, что действующее законодательство не предусматривает возврат денег или обмен мобильного телефона именно надлежащего качества. Если же в мобильном телефоне имеется недостаток, то потребитель вправе заявить требования, предусмотренные статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», в порядке и на условиях, указанных в данной статье.