Какая компенсация мне полагается?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Заключен срочный трудовой договор, принесли приказ о расторжении, спустя 6 лет, я подписала. Сказали в связи с сокращением. Какие компенсации (кроме не использованного отпуска) мне полагаются? Сейчас заключен Доп. соглашение на месяц, с прописанной датой ухода. По закону на что я могу рассчитывать? Спасибо!

, Екатерина, пгт. Нахабино
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! При сокращении Вас должны были предупредить за 2 месяца до даты увольнения согласно статье 180 Трудового Кодекса РФ. Что касается выплат, то Вам также должны выплатить зарплату за первые два месяца после увольнения. Выплаты осуществляются ежемесячно. Также после увольнения Вам нужно встать на учёт в Службу занятости, потому что если в течение третьего месяца Вы все ещё не найдете работу и Служба занятости даст Вам соответствующую справку, то предъявив ее работодателю Вы можете рассчитывать на зарплату и в третьем месяце после увольнения. Ну и, естественно, Вам должны выплатить всю зарплату до даты увольнения.

Екатерина
Клиент, пгт. Нахабино

Благодарю за развернутый ответ. Но такие правовые действия налогаются только на основной трудовой договор по ТК РФ, а я работаю по срочному договору, в котором указано, что работодатель обязан предупреждать за 3 рабочих дня. Именно по срочному труд. дог. за два месяца обязаны???

При сокращении не важно: срочный трудовой договор или бессрочный, предупредить за два месяца об увольнении работодатель в любом случае обязан на основании все той же статьи 180 Трудового кодекса РФ. За 3 дня он обязан был бы предупредить, если бы Вы доработали срочный трудовой договор до конца (согласно статье 79 Трудового кодекса РФ), но у Вас сокращение, значит за 2 месяца.