Намеренный вывод имущества при банкротстве,снятие ареста с имущества

Я, физическое лицо, являюсь одним из кредиторов одного ООО. ООО решило банкротиться, из имущества есть амбар в собственности (запись в росреестре от 2009 года). Приставы наложили арест на него. И вот месяц назад поступает исковое заявление от физического лица Ивановой, которая в иске просит признать запись о праве собственности на этот амбар за ООО недействительной и в этом же иске просит снять арест с амбара. Я понимаю, что свои деньги с должника я не верну, но в силу пленума (не помню реквизиты) все кредиторы являются ответчиками, приставы - 3 лица, поэтому смогу попасть еще и на судебные расходы, чего мне очень не хочется, так как ходит весьма наглый адвокат в суд. Иск основывается на следующем: Иванова - жена директора ООО. В годах 2000-х она приобрела в собственность земельный участок, на нем стало строить амбар ООО, земля была дана в аренду Ивановой ООО, то только на год. Исключительно по устной договоренности, так в иске и написано, никаких документов не предоставлено, этот амбар строился ООО за счет строительных материалов, предоставленных Ивановой, и строился для Ивановой, и поскольку ООО строило, то также по устной договоренности с момента завершения строительства ООО могло пользоваться 9 лет этим амбаром.

Этот иск явно написан, чтобы "лишить" должника имущества.Я считаю, что судья неправомерно рассматривает исковое требование относительно снятия ареста, в данном случае, Иванова не является собственником и не из одного документа не следует, что нарушены ее права. Изначально надо рассмотреть иск о признании записи недействительной, а потом уже идти с отдельным иском о снятии ареста. судье об этом писала...нулевая реакция.

Ответчик ООО признает исковые требования , на мои вопросы в суде, зачем право собственности пошли регистрировать включает дурачка.

Я еще пыталась через знакомых в росреестре узнать, обращалась ли Иванова за выпиской в отношении этого амбара, чтобы со сроком исковой давности привязаться, увы, не обращалась.

Вопрос: может у кого-то была судебная практика, что нельзя в одном иске рассматривать данные требования, если их заявляет не собственник и какие есть мысли относительно изложенной ситуации, чтобы мне не попасть еще на судебные расходы.

, Ирина, г. Казань
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

Мы не будем забывать, что спор проходит в Арбитражном суде, что подразумевает, что на каждое слово должно быть его документальное подтверждение.

Сделки между юридическими лицами и гражданами должны заключаться в письменной форме, согласно ст. 161 ГК РФ.

Для решения данной ситуации, вам необходимо подать в суд юридически грамотные возражения относительно искового заявления. Если исходить из сказанного вами, то исковое заявление явный бред. Если вдруг , каким-то чудесным образом, окажется/найдется договор аренды между ООО и физ.лицом, можете заявить о фальсификации.

Изначально надо рассмотреть иск о признании записи недействительной, а потом уже идти с отдельным иском о снятии ареста. судье об этом писала… нулевая реакция.

Ирина

судья свои доводы изложит в мотивировочной части вынесенного решения. Сейчас она не может обязать истца исключить это требование из числа исковых.

месяц назад поступает исковое заявление от физического лица Ивановой

Ирина

возникает вопрос почему она раньше не позаботилась о своем праве собственности? а именно в тот момент инициировала иск, когда банкротиться ООО ее мужа? Вот вам косвенное доказательство надуманности исковых требований.

за счет строительных материалов, предоставленных Ивановой

Ирина

где доказательства? Факт приема-передачи сырья должен быть зафиксирован соответствующим актом.При этом нужно соблюдать требования к реквизитам, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

и строился для Ивановой

Ирина

таким образом, ООО выступало подрядчиком? Тогда должен быть договор подряда.

Согласно п. 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

После окончания работы ООО обязано представить отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия физ.лица  уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у него неиспользованного материала (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Передача подрядчиком выполненных работ физ.лицу оформляется Актом выполненных работ по форме N КС-2 и справкой по форме N КС-3, утвержденным постановлением Росстата от 11.11.1999 N 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ».

момента завершения строительства ООО могло пользоваться 9 лет этим амбаром.

Ирина

иными словами, ООО безвозмездно арендовало у физ.лица нежилое помещение.

бесплатное использование имущества влечет за собой получение внереализационного дохода от безвозмездно полученного права на пользование имуществом. Этот доход рассчитывается оценочным путем по ст. 40 НК РФ. таким образом ООО попадает под  проведение выездных проверок.Налоговые органы обращают особое внимание на правовые основания использования налогоплательщиком в своей деятельности имущества, имущественных прав, работ и услуг других лиц. Если в бух.документации этот факт не отражен, то доводы истца как минимум надуманные.

Вот часть того, на что можно сослаться при оспаривании позиции истца.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо, у нас только не Арбитраждный суд, а общая юрисдикция, так как истец-физ лицо и спор не носит предпринимательский характер. Насчет безвозмездной аренды и статьи 40 НК РФ сослаться не получиться, так как ООО зарегистрировало право собственности еще в 2009 года на этот амбар.

Насчет безвозмездной аренды и статьи 40 НК РФ сослаться не получиться, так как ООО зарегистрировало право собственности еще в 2009 года на этот амбар.

Ирина

тогда возникает вопрос на основании чего прошла регистрация сделки? как минимум договор купли продажи, либо акт о вводе в эксплуатацию.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Без изучения материалов дела полноценной консультации не получится. Судебные расходы вы нести не будете, так как ответчиком не являетесь. Что касается иска, то в данном случае, здесь, скорее денежные требования (хотя без изучения материалов дела -это гипотетическое предположение). Кроме того, в ситуации задействованы взаимозависимые лица, что с точки зрения банкротства, всегда подозрительно и увеличивает риск оспаривания любых сделок, особенно связанных с попытками вывода имущества.

Если требования все-таки денежные, то в случае банкротства требования Ивановой должны быть включены в реестр в числе других, амбар подлежит реализации с последующим распределением денежных средств среди кредиторов (при этом Иванова должна доказать обоснованность суммы требований).

Ирина
Клиент, г. Казань

Есть пленум ВС РФ, который разъясняет, что по спорам о снятии ареста с имущества ответчиком являются кредиторы, а приставы- 3 лица, я ведь писала об этом в вопросе, меня суд уже привлек в качестве ответчика. Требования Ивановой не денежные, а о признании записи недействительной и о снятии ареста

Если на  момент наложения ареста на имущество существовало право собственности должника на обьект, требования кредиторов удовлетворены, никаких рисков по отнесению судебных расходов я не вижу. Для того чтобы заявленные требования о снятии ареста были удовлетворены необходимо доказать, что имущество принадлежит другому лицу. Требования которые заявлены скорее денежные, правильная квалификация повлияет на результат дела. Но вообще вопрос очень сумбурно изложен, непонятно есть банкротство или нет. Для корректной консультации практически нет никаких вводных данных.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой. Вопрос очень сумбурно изложен.

Укажите ИНН должника. Можете также выложить иск супруги?

Если идет банкротство, то вопрос должен решаться не в суде общей юрисдикции, а в рамках дела о банкротстве в арбитражном суде.

К тому же надо видеть всю первичную документацию.

И еще момент куда смотрит арбитражный управляющий? Полагаю, что можно обратиться с жалобой на его бездействие.