Должен ли по закону пристав снять ограничение по требованию автоломбарда?

ПТС на автомобиль в залоге у ломбарда с 2019г. (В реестре залогов)

В 2020г появляется исполнительное производство на заемщика по неуплатам банковского кредита, на автомобиль накладывается ограничение на регистрационные действия.

Должен ли по закону пристав снять ограничение по требованию автоломбарда??? т.к залог у него с 2019г а исполнительное производство у фссп с 2020г.

, Евгений, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Должен ли по закону пристав снять ограничение по требованию автоломбарда??? т.к залог у него с 2019г а исполнительное производство у фссп с 2020г.

В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства в соответствии со ст. 347 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного автоломбард вправе обжаловать в установленном порядке действия судебного пристава по  ограничение на регистрационные действия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Ситуация требует уточнения (дополнения) исходных данных.

Пока же могу сказать то, что, в силу закона, судебный пристав вправе обратить взыскание на предмет залога, по требованию незалогового кредитора, в случае, определенном законом.