Могут ли забрать машину на штраф стоянку и как можно будет ее оттуда забрать?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если умер папа, я управляю его авто(вписана в страховку) . Могут ли забрать машину на штраф стоянку и как можно будет ее оттуда забрать?

, Ирина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, с момента смерти человека все его документы и документы выданные им, в том числе страховка ОСАГО, КАСКО, свидетельство о регистрации, ПТС, доверенность и тому подобное, теряют свою юридическую силу. Следовательно, по управлять автомобилем умершего родственника нельзя до момента его переоформления.

Если все таки наследники управляют автомобилем на свой страх и риск, то сотрудник ГИБДД может привлечь к административной ответственности водителя.

Ответственность может наступить по части 1 статье 19.22 КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок.

Также по части 1 статьи 12.1 КоАП за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

Направить автомобиль на штрафстоянку, если он будет стоять в гараже или где-то припаркован по правилам нельзя.

В вашем случае. надо подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство, затем после вступления в наследство, регистрировать транспортное средство.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно могут и забрали абсолютно законно. Со смертью Вашего отца прекратила действие и страховка. Собственником Вы не являетесь, каких-либо прав на автомобиль до вступления в наследство не имеете