8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать машину на штраф стоянку и как можно будет ее оттуда забрать?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если умер папа, я управляю его авто(вписана в страховку) . Могут ли забрать машину на штраф стоянку и как можно будет ее оттуда забрать?

, Ирина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, с момента смерти человека все его документы и документы выданные им, в том числе страховка ОСАГО, КАСКО, свидетельство о регистрации, ПТС, доверенность и тому подобное, теряют свою юридическую силу. Следовательно, по управлять автомобилем умершего родственника нельзя до момента его переоформления.

Если все таки наследники управляют автомобилем на свой страх и риск, то сотрудник ГИБДД может привлечь к административной ответственности водителя.

Ответственность может наступить по части 1 статье 19.22 КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок.

Также по части 1 статьи 12.1 КоАП за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

Направить автомобиль на штрафстоянку, если он будет стоять в гараже или где-то припаркован по правилам нельзя.

В вашем случае. надо подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство, затем после вступления в наследство, регистрировать транспортное средство. 

0
0
0
0
Дмитрий Шемякин
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно могут и забрали абсолютно законно. Со смертью Вашего отца прекратила действие и страховка. Собственником Вы не являетесь, каких-либо прав на автомобиль до вступления в наследство не имеете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
Здравствуйте, мою машину взяли без спроса , водитель был пьяный и его оформили, а машину забрали на штраф стоянку, водитель был лишен прав более 10 лет назад но права так и не востанавливал. Что мне делать и как забрать машину со штраф стоянки?
, вопрос №4086394, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2020