8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно подать ходатайство о назначении повторной экспертизы во второй инстанции, если суд первой инстанции отказал в её проведении

Администрация города обратилась в суд за сносом самоволки построенной моим соседом. Я был привлечён в дело как третье лицо которое заявляет свои требования.

Суд назначил экспертизу по просьбе администрации — экспертиза показала, что самоволка угрожает жизни и здоровью по пожарным нормам. Суд вызвал эксперта на допрос.

Потом мне юрист администрации посоветовал сделать рецензию на экспертизу в у экспертов и подать ходатайство о проведении повторной экспертизы. Я так и сделал — подал ходатайство о проведении повторной экспертизы и рецензию — судья отказался проводить повторную экспертизу и отказался сносить самоволку.

администрация подала жалобу и суд второй инстанции будет разбирать это дело.

Я хочу подать также ходатайство о проведении повторной экспертизы в суде второй инстанции.

Подскажите пожалуйста что в этом ходатайстве должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО написано, чтобы суд назначил повторную экспертизу!

И могу ли я подать это ходатайство прямо в заседании?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый вечер!

Согласно ст. 87 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2.В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Исходя из положений указанной нормы права надо ставить под сомнение правильность и обоснованность выводов эксперта по проведенной судом экспертизе, указав, что эти выводы опровергаются  выводами, содержащимися в рецензии на экспертизу, практически буквально переписав эти выводы рецензии в ходатайство.

Однако, никаких гарантий, что суд апелляционной инстанции однозначно назначит повторную экспертизу, дать невозможно, поскольку это право суда — удовлетворить такое ходатайство или нет, а наши суда часто бывают очень непредсказуемы, и решения приходится обжаловать и в кассационную, и надзорную инстанции, чтобы добиться положительного результата.

0
0
0
0
И могу ли я подать это ходатайство прямо в заседании?

Владимир

Я полагаю, что Вы подаете апелляционную жалобу на решение суда, поэтому ходатайство целесообразно приложить к апелляционной жалобе, чтобы суд 2 инстанции заранее мог подготовиться к нему, изучив внимательно и экспертное заключение, и рецензию на него, а не просто отказал в его удовлетворении, если будет эффект неожиданности при подаче его непосредственно в с/з.

Но подать такое ходатайство в судебном заседании суда апелляционной инстанции Вы можете.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я полагаю, что Вы подаете апелляционную жалобу на решение суда, поэтому ходатайство целесообразно приложить к апелляционной жалобе, чтобы суд 2 инстанции заранее мог подготовиться к нему, изучив внимательно и экспертное заключение, и рецензию на него, а не просто отказал в его удовлетворении, если будет эффект неожиданности при подаче его непосредственно в с/з.

Николаев Сергей

Сергей, жалобу подавала администрация. То есть я не подавал жалобу во вторую инстанцию. А рецензия есть в деле, так как я подавал ходатайство о проведении повторной экспертизы и рецензию когда был суд первой инстанции

Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Поскольку вопрос о проведении повторной экспертизы суд разрешил, приняв определение (об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении повторной экспертизы), несогласие с неназначением экспертизы фактически нужно оформлять в апелляционной жалобе в порядке ч. 3 ст. 331 ГПК РФ.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (ч. 3 ст. 331 ГПК РФ).

Соответственно, если по делу Ваши интересы и интересы администрации совпадают, тогда есть смысл переговорить с администрацией относительно включения возражений на определение об отказе в назначении повторной экспертизы в апелляционную жалобу администрации.

Если же интересы не совпадают, либо невозможно с администрацией договориться, тогда Вами есть смысл подать апелляционную жалобу, а если срок для подачи пропущен и нет оснований для его восстановления, действительно (как написал коллега,, отразить свою позицию в возражениях на апелляционную жалобу

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Соответственно, если по делу Ваши интересы и интересы администрации совпадают, тогда есть смысл переговорить с администрацией относительно включения возражений на определение об отказе в назначении повторной экспертизы в апелляционную жалобу администрации.

Васильев Александр

Александр, интересы совпадают полностью, но жалоба давно подана. А заседание на этой неделе

Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
свою позицию в возражениях на апелляционную жалобу

Васильев Александр

То есть нужно подавать не ходатайство а возражения на апелляционную жалобу в которой прописать ходатайство?

Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии с п. 10 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018),

при недостаточной ясности или неполноте заключения эксперта по результатам проведения экспертизы, назначенной судом первой инстанции, дополнительная экспертиза может быть назначена судом апелляционной инстанции

.Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.

Вы вправе заявить на заседании отдельное ходатайство о назначении судом апелляционной инстанции повторной судебной экспертизы, но в этом ходатайстве вы должны указать, почему результат первой судебной экспертизы является необоснованным и неправильным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Все
Заключённый сидит в тюрьме срок 9 лет 2023г Мне можно подать
Заключённый сидит в тюрьме, срок 9 лет (2023г). Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?
, вопрос №4060734, Света, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.08.2020