Как правильно подать ходатайство о назначении повторной экспертизы во второй инстанции, если суд первой инстанции отказал в её проведении

Администрация города обратилась в суд за сносом самоволки построенной моим соседом. Я был привлечён в дело как третье лицо которое заявляет свои требования.

Суд назначил экспертизу по просьбе администрации — экспертиза показала, что самоволка угрожает жизни и здоровью по пожарным нормам. Суд вызвал эксперта на допрос.

Потом мне юрист администрации посоветовал сделать рецензию на экспертизу в у экспертов и подать ходатайство о проведении повторной экспертизы. Я так и сделал — подал ходатайство о проведении повторной экспертизы и рецензию — судья отказался проводить повторную экспертизу и отказался сносить самоволку.

администрация подала жалобу и суд второй инстанции будет разбирать это дело.

Я хочу подать также ходатайство о проведении повторной экспертизы в суде второй инстанции.

Подскажите пожалуйста что в этом ходатайстве должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО написано, чтобы суд назначил повторную экспертизу!

И могу ли я подать это ходатайство прямо в заседании?

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 87 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2.В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Исходя из положений указанной нормы права надо ставить под сомнение правильность и обоснованность выводов эксперта по проведенной судом экспертизе, указав, что эти выводы опровергаются  выводами, содержащимися в рецензии на экспертизу, практически буквально переписав эти выводы рецензии в ходатайство.

Однако, никаких гарантий, что суд апелляционной инстанции однозначно назначит повторную экспертизу, дать невозможно, поскольку это право суда — удовлетворить такое ходатайство или нет, а наши суда часто бывают очень непредсказуемы, и решения приходится обжаловать и в кассационную, и надзорную инстанции, чтобы добиться положительного результата.

И могу ли я подать это ходатайство прямо в заседании?

Владимир

Я полагаю, что Вы подаете апелляционную жалобу на решение суда, поэтому ходатайство целесообразно приложить к апелляционной жалобе, чтобы суд 2 инстанции заранее мог подготовиться к нему, изучив внимательно и экспертное заключение, и рецензию на него, а не просто отказал в его удовлетворении, если будет эффект неожиданности при подаче его непосредственно в с/з.

Но подать такое ходатайство в судебном заседании суда апелляционной инстанции Вы можете.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я полагаю, что Вы подаете апелляционную жалобу на решение суда, поэтому ходатайство целесообразно приложить к апелляционной жалобе, чтобы суд 2 инстанции заранее мог подготовиться к нему, изучив внимательно и экспертное заключение, и рецензию на него, а не просто отказал в его удовлетворении, если будет эффект неожиданности при подаче его непосредственно в с/з.

Николаев Сергей

Сергей, жалобу подавала администрация. То есть я не подавал жалобу во вторую инстанцию. А рецензия есть в деле, так как я подавал ходатайство о проведении повторной экспертизы и рецензию когда был суд первой инстанции

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Поскольку вопрос о проведении повторной экспертизы суд разрешил, приняв определение (об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении повторной экспертизы), несогласие с неназначением экспертизы фактически нужно оформлять в апелляционной жалобе в порядке ч. 3 ст. 331 ГПК РФ.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (ч. 3 ст. 331 ГПК РФ).

Соответственно, если по делу Ваши интересы и интересы администрации совпадают, тогда есть смысл переговорить с администрацией относительно включения возражений на определение об отказе в назначении повторной экспертизы в апелляционную жалобу администрации.

Если же интересы не совпадают, либо невозможно с администрацией договориться, тогда Вами есть смысл подать апелляционную жалобу, а если срок для подачи пропущен и нет оснований для его восстановления, действительно (как написал коллега,, отразить свою позицию в возражениях на апелляционную жалобу

С уважением, Александр Васильев

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Соответственно, если по делу Ваши интересы и интересы администрации совпадают, тогда есть смысл переговорить с администрацией относительно включения возражений на определение об отказе в назначении повторной экспертизы в апелляционную жалобу администрации.

Васильев Александр

Александр, интересы совпадают полностью, но жалоба давно подана. А заседание на этой неделе

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
свою позицию в возражениях на апелляционную жалобу

Васильев Александр

То есть нужно подавать не ходатайство а возражения на апелляционную жалобу в которой прописать ходатайство?

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии с п. 10 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018),

при недостаточной ясности или неполноте заключения эксперта по результатам проведения экспертизы, назначенной судом первой инстанции, дополнительная экспертиза может быть назначена судом апелляционной инстанции

.Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.

Вы вправе заявить на заседании отдельное ходатайство о назначении судом апелляционной инстанции повторной судебной экспертизы, но в этом ходатайстве вы должны указать, почему результат первой судебной экспертизы является необоснованным и неправильным.