Продаю товар в рассрочку, что будет, если покупатель испортит товар?
Я хочу продать свой компьютер, человеку в рассрочку (договор между физ лицами), товар полностью рабочий и не имеет нареканий. Что будет, если по вине покупателя товар будет поврежден и это приведет к его неработоспособности?
Как зафиксировать работоспособность компьютера? Достаточно ли сделать фото и видео материалы, и нужно ли их как-то приобщать к договору?
Подойдет ли типовой договор для заключения сделки между физ лицами?
(Например такой: https://dogovor-urist.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8_%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0_%D1%81_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B0/"
Как будет развиваться ситуация, если есть/нет документов подтверждающих право собественности на данный товар? (Нет чеков, утрачены, или компьютер был приобретен с рук)
И как будет развиваться ситуации в случае если покупатель откажется вносить остаток? Сразу обращаться в судебные органы, или как поступить в этой ситуации?
Дополню, по оплате товара:
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар,продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
Поскольку товар оплачивается в рассрочку важно указать также полную стоимость товара, порядок, сроки и размеры платежей. При нарушении сроков оплаты в рассрочку вы можете отказаться от договора и потребовать возврата товара, исключение, если внесена более половины платежей.