Продаю товар в рассрочку, что будет, если покупатель испортит товар?

Я хочу продать свой компьютер, человеку в рассрочку (договор между физ лицами), товар полностью рабочий и не имеет нареканий. Что будет, если по вине покупателя товар будет поврежден и это приведет к его неработоспособности?

Как зафиксировать работоспособность компьютера? Достаточно ли сделать фото и видео материалы, и нужно ли их как-то приобщать к договору?

Подойдет ли типовой договор для заключения сделки между физ лицами?

(Например такой: https://dogovor-urist.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B8_%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0_%D1%81_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B0/"

Как будет развиваться ситуация, если есть/нет документов подтверждающих право собественности на данный товар? (Нет чеков, утрачены, или компьютер был приобретен с рук)

И как будет развиваться ситуации в случае если покупатель откажется вносить остаток? Сразу обращаться в судебные органы, или как поступить в этой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

что будет, если по вине покупателя товар будет поврежден и это приведет к его неработоспособности?

в данном случае это будет только лишь вина покупателя и никакой ответственностит вы нести не будете.

Как зафиксировать работоспособность компьютера? Достаточно ли сделать фото и видео материалы, и нужно ли их как-то приобщать к договору?

Любые фото и видеоматериалы Вы можете сделать приложением к договору, предусмотрев в его тексте соответствующие условия. В договор можете внести условия о том, что товар осмотрен покупателем, проверен или является работоспособным и пр. Лучше всего посвятить этому отдельный раздел «качество товара».

Подойдет ли типовой договор для заключения сделки между физ лицами?

по представленной ссылке не открывается договор, можете использовать любой типовой договор, пример, прикреплю. Главное, чтобы в договоре в соответствии со ст. 432 ГК РФ были указаны все существенные условия

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В договоре Вы зафиксируете способ и форму оплаты, соответственно при отказе покупателя оплачивать товар, можете обратиться в суд с исковым заявлением. Если это ваш товар, и никто это не оспаривает, проблем не возникнет, переход права собственности от вас к покупателю подтверждает договор, также подготовьте акт приема-передачи, расписку в получении денежных средств, либо предусмотрите оплату на счет, указанный в договоре.

Дополню, по оплате товара:

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар,продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Поскольку товар оплачивается в рассрочку важно указать также полную стоимость товара, порядок, сроки и размеры платежей. При нарушении сроков оплаты в рассрочку вы можете отказаться от договора и потребовать возврата товара, исключение, если внесена  более половины платежей.