Переоформление дома на детей

Есть дом и земельный участок под ним. Все оформлено на меня. Хочу отдать 1/2 долю своей дочери (ей 15 лет) и 1/2 долю дочери мужа (ей 27 лет, но она мне по родству никем не приходится).

Хотела дарственную, но тогда дочери мужа прийдется платить НДФЛ.

Думаю договор ренты. Но можно ли его делить на две доли?

И еще моя дочь несовершеннолетняя, говорят нужно привлекать к этому делу отца.

Как лучше сделать? Может есть другие варианты?

, Татьяна, г. Новороссийск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

По этому Вам решать каким образом провести сделки, можете заключить с дочерью мужа договор безвозмездного пользования..

Для дарения доли, если весь объект принадлежит одному собственнику к нотариусу обращаться не нужно, а договор ренты подлежит нотариальному удостоверению (ст. 584 ГК РФ).

По налогам  — для налогообложения берется кадастровая стоимость, в Вашем случае, если будете дарить долями, то соответственно налог будет исчисляться от половины кадастровой стоимости объекта
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.