Как правильно написать исковое заявление о выписке брата, давно не проживающего в квартире с его согласия, для последующего переоформления муниципальной квартиры на себя
Здравствуйте! Как правильно написать исковое заявление о выписке брата, давно не проживающего в квартире с его согласия, для последующего переоформления муниципальной квартиры на себя. Наниматель мама, умерла. Спасибо!
Нужно указать, что брат добровольно выехал давно, не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, имеет другое постоянное место жительства, а вы как член семьи бывшего нанимателя ведете общее хозяйство и фактически приняли наследство по праву пользования жильем.
В иске к брату и администрации (или муниципалитету) требуйте признать его утратившим право пользования квартирой в связи с добровольным выездом на другое место жительства, чтобы затем заключить с вами новый договор социального найма.
Обязательно приложите справки о смерти мамы, отсутствии брата, его письменное согласие (если есть), квитанции о вашей оплате.
Лучше обратиться к юристу для проверки подсудности и формулировок — от этого зависит, признают ли вас единственным нанимателем, с чем я могу помочь.Напишите в чат.
Здравствуйте. Это не наследственный спор, а жилищный. После смерти матери-нанимателя вы и брат можете стать сонанимателями или один из вас может потребовать признания нанимателем вместо нее. Выписка брата требуется отдельно — через суд, если он согласен, или через признание утратившим право на жилье (если выезд был постоянный). Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подготовим нужный иск.
Я являюсь собственником квартиры, в которой прописана моя племянница 17 лет. Племянница ранее проживала в квартире вместе со своими родителями, собственником не является. Уже много лет она в квартире не проживает, живет с матерью. Как выписать племянницу из квартиры без ее согласия и согласия ее матери? Я просила выписать ребенка из квартиры, но ее мать не соглашается. Отец моей племянницы (мой брат) тоже прописан в квартире, но не является собственником.
Добрый день!
Моя ситуация: мне в одном из баров охранник порвал губу и сломал нос.
Пришли с товарищем в бар, внутри 3 молодых охранника сказали, что к ним со своим нельзя, у нас ничего не было, один из них указал на запечатанную пачку чипсов, торчащую у меня из кармана, я снял куртку, убрал её, мы прошли внутрь. Через некоторое время к нам присоединился третий товарищ, у него с собой была бутылка колы, он поставил её на стол. Эти трое сидели за соседним столом, несколько раз обращались к нам, мы из-за шума не слышали, один из них подошёл, склонился над моим товарищем и начал ему в лицо говорить о том, что к ним нельзя со своим. Товарищ убрал колу, а я сказал, что не надо так нервничать из-за пустяков. На что один из этой троицы ударил меня по лицу. Я подобрал слетевшие очки. Эти трое мне стали говорить - так, самый умный, на выход! Вывели меня и у входа один из них нанёс мне сильнейший удар по лицу. Мне показалось, что у него в руках был какой-то предмет, наподобие кастета. От удара мне на 15мм разрезало губу и, как оказалось впоследствии, был сломан нос.
Я вызвал полицию, написал заявление, поехал в травмпункт, где мне зашили губу. На следующий день я сделал рентген, оказался сломан нос. Позвонив в отдел полиции, я узнал ФИО и телефон участкового, которому передали моё заявление и сообщили, что он свяжется со мной в течение 1-2 дней. Этого не произошло и я сам стал звонить ему. 3 дня он не поднимал трубку и его не было (как мне говорили) в отделе, куда я приходил ногами. Параллельно мне была сделана операция репозиция (выправление костей носа, т к. они оказались сдвинуты). На 6-ой день участковый взял трубку. Отвечал в грубой и даже хамоватой манере.
- Чё хотели?
- Ну как что, вызвать, опросить меня не хотите?
- У вас там всё написано.
- А когда вызвать меня хотите?
- Может на следующей неделе.
- Я могу лечь в больницу, да и у вас уже больше 10 дней истечёт.
- Кааакая разница сколько истечёт?
- Ну как это какая, вы в 3 дня не среагировали, в 10 не собираетесь реагировать.
- Продлю до 30, напишу предварительный отказ, если прокуратура вернёт, повторю всё.
- Я вас услышал .
После этого я пошёл в отдел полиции, написал повторное заявление (приложил медицинские документы о рваной ране и сломанном носе) и жалобу на этого участкового.
Ещё через 6 дней мне позвонил этот участковый и попросил прийти в отдел, как он сказал, того самого товарища. Видимо, он невнимательно читал заявление и не понял что мы были втроём.
На следующий день я пошёл в отдел вместе с одним из товарищей. Этот участковый попросил меня подождать на улице. Допросил моего товарища. Потом пригласил меня. И озвучил мне, как он сказал, два пути наших возможных действий. Первый - идти официально по закону. Но тут, говорит, он почти уверен, будет статья 115 часть 1 и это уже не подведомственная им статья. Он напишет отказ я самостоятельно буду подавать в суд на этого человека (предварительно они, конечно, проведут розыскные мероприятия и установят личность нарушителя. На мой вопрос изымали ли они записи камер видеонаблюдения, он ответил - да они там давным-давно не работают). И по его опыту, говорит, нарушителю особо ничего не грозит, максимум 5-10 тысяч штрафа. Второй путь - договариваться с нарушителем по-хорошему, чтобы он возместил мне вред деньгами.
На мой вопрос почему он так уверен, что будет статья 115 часть 1, а не, например, статья 112, он ответил, что по его опыту и с более тяжкими повреждениями судмедэксперт устанавливает вред здоровью средней тяжести, и он уверен что здесь будет так же. А потом, спустя некоторое время в этом же разговоре, он сказал мне, что заключение судмедэксперта вообще уже готово, а он просто его не успел забрать. И по телефону судмирэксперт сказал ему, что он установил лёгкий телесные повреждения (т.е. участковый явно мне врал).
Я ответил, что перед принятием такого решения мне нужно время подумать. Я обратил внимание, что участковый очень торопил меня с принятием этого решения. Давайте говорит завтра в 10:00 утра приходите с решением. Я ответил что мне нужно 3-4 дня.
Идти на примирение я не хочу. Подскажите, какова вероятность что в данном случае нарушителю грозит 112 статья? И почему участковый так себя ведёт?
Квартирант ведет себя неадекватно , по ночам громко хлопает комнатной дверью, так же громко разговаривает сам с собой , слушает музыку, включает стиральную машинку после 22.00 ( она находится на кухне),в местах общего пользования уборку не производит ( по квартире ходит в уличной обуви ), залезает в мои кухонные шкафы и берет мою посуду, входную дверь в квартиру систематически не закрывает на замок, вторую входную дверь вообще сломал - она не закрывается на замок , в ванной комнате после него был обнаружен шприц на раковине. Смеситель в ванной сломан и в туалете сломано смывное устройство. На замечания реагирует неадекватно, хамит , и говорит, что проживает у себя дома и поэтому будет вести себя , как ему нравится и удобно. Хозяева данной комнаты , в которой проживает данный квартирант , на мои звонки и голосовые смс сообщения не отвечают, и не реагируют. В данной комнате , сдаваемой этому жильцу, проживает на постоянной основе еще один жилец, который не указан в договоре аренды этой комнаты . Жильцов сьемников в данной квартире за 5 лет сменилось ураганное количество и никакой управы нет( обращалась к участковому, говорит разбирайтесь сами , для коммунальных квартир нет конкретного закона ). Владелица комнат налоги от сдачи комнат не платит, своего согласия я не давала на сдачу жилья ( ни письменного, ни устного ) , одна комната приобреталась по материнскому капиталу, вторая по потребительскому кредиту. На постоянной основе приходят банковские представители ищут хозяйку комнат, а теперь присоединились и судебные приставы. Подскажите что делать, жить стало невыносимо
Доброго времени суток. Имеется муниципальная квартира, по ней была задолженность по платежам жкх, плюс еще пени набежали. В июле 25 года, что бы избежать судебных разбирательств между жильцом и управляющей компанией было создано соглашение о рассрочке платежа по задолженности на полгода. Оригинал соглашения есть, так же есть платежки подтверждающие что оплата проводилось ежемесячно на сумму указанную в соглашении плюс то что набежало за месяц. Ситуация вот в чем, спустя полгода, в марте 26 года приходит оповещение от судебных приставов о взыскании задолженности по жкх. Управляющая компания в ноябре 25 года подала в суд иск о взыскании (при том что рассрочка о которой писала выше была в процессе) в итоге деньги взыскали и перевели на счет УК. Я обратилась с вышесказанными разъяснениями в УК с просьбой вернуть денежные средства на личный счет, в размере суммы которая была переведена приставом в УК. Писала заявление. На это заявление мне выдали решение на бумажном носителе, что с моим заявлением согласны, что задолженность отсутствует и что деньги в указанной мною сумме вернут на личный счет. С подписью и печатью. Спустя неделю денег на счету не появилось, связалась с бухгалтерией УК, на что мне было сказано устно, что деньги они мне не вернут, потому что они ничего мне не должны. Позже я пыталась записаться к начальнику этой УК, но попытки были четны и спустя минут 30 после этого мне опять позвонили с бухгалтерии и объявили о том, что сумму которую я прошу к возврату они мне не вернут, а вернут так: около 80% от указанной суммы будет возвращаться на мой личный счет, 10-15 % они списывают на счет погашения пени (хотя на пени так же написали рассрочку по выплате в марте 26 года) и остаток моих денег пойдет на погашение какой то госпошлины. Я хочу вернуть эти деньги в полном размере, я не понимаю на каком основании они вобще подали в суд на взыскание, чем я могу руководствоваться при личном посещении УК, на каком основании они сначала соглашаются с моим заявлением, а потом безосновательно отказывают или меняют сумму. Как правильно поступить что бы получить деньги обратно?