8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа запасных частей на оборудование, как избежать гарантийных обязательств

Продаем оборудованрие, расходные материалы и запасные части к ним. Как физическим, так и юридическим лицам, через интернет-магазин и по счету.

При оформлении заказа через интернет-магазин, если клиентом выбрана запасная часть, выводится уведомление, что гарантийные обязательства на нее не распространяются.

При продаже по счету сноску добавляем в счет.

Клиенты все равно образаются за возвратом, которые либо не подошли им, например они провели таким образом диагностику и деталь более не нужна, либо вышли из строя и не работают уже из-за действий клиента.

Я не могу нести гарантийные обязательства на компоненты, т.к. запасные части есть разных типов, в т.ч. с электронными элементами, при самостоятельной установке клиентом может произойти ее выход из строя. Проверить каждую при возврате не предоставляется возможным.

Вопрос заключается в консультации и подготовке шаблона мотивированного отказа в гарантийных обязательствах на запасные части и компоненты, приобретенные не в составе оборудования. Вопрос касается продажи как физическим, так и юридическим лицам.

Показать полностью
, алексей, г. Москва
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Единого шаблона в вашей ситуации быть не может, потому что в работе с юридическими лицами вы будете опираться на ГК РФ, а с физическими  ещё и на Закон о защите прав потребителей.

Вам нужно учесть несколько моментов.

В соответствии с ч.1, 2 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей», 

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

<...>

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Если изготовитель не установил гарантийный срок, то вы можете установить его самостоятельно.

Включать в договор с потребителем условия, ущемляющие его права по сравнению с установленными законом, вы не можете.

С юридическими лицами немного проще. В силу ст 421 ГК РФ, лица свободны в заключении договора. Поэтому вы можете уменьшить срок для возврата, указать выгодные для себя условия, отвечать только за некачественный товар. Но совсем снять с себя ответственность  — не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.08.2020