Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Членские взносы в гаражный кооператив

Не пользовались гаражом с 2011 года, приходили в администрацию, предупредили, что сам гараж вывезем, нам сказали хорошо, но пришла повестка в суд за не уплату членских взносов. Что делать, если не предупреждали от гаражного кооператива о том, что нужно оплачивать членские взносы и тем более о том, что они подают на нас в суд?

04 Ноября 2013, 22:48, вопрос №283984 Юлия, г. Воткинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 501 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно ст. 9, ст.12 и ст.21 закона о потреб. кооп.



    в уставе потребительского общества должны определяться:



    наименование потребительского общества;



    место его нахождения;



    предмет и цели деятельности потребительского общества;



    порядок вступления пайщиков в потребительское общество;



    порядок выхода пайщиков из потребительского общества, в том
    числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат;



    вступительных и паевых взносов, ответственность за
    нарушение обязательств по внесению паевых взносов;



    состав и компетенция органов управления и органов контроля
    потребительского общества, порядок принятия ими решений, в том числе по
    вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным
    большинством голосов;



    порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных
    потребительским обществом;



    порядок реорганизации и ликвидации потребительского
    общества;



    сведения о его филиалах и представительствах;



    иные сведения.



    Уставом потребительского общества может быть предусмотрено,
    что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан,
    получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание
    потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем
    для остальных пайщиков.



    Пайщики потребительского общества обязаны:



    соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения
    общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов
    контроля потребительского общества;



    выполнять свои обязательства перед потребительским обществом
    по участию в его хозяйственной деятельности.



     Собственником имущества потребительского общества
    является потребительское общество как юридическое лицо.



    Имущество потребительского общества не распределяется по
    долям (вкладам) между пайщиками и работающими по трудовому договору (контракту)
    в потребительской кооперации гражданами.

    То есть, уставом ГСК определяются  все вышеуказанные положения, в том числе  порядок  порядок внесения взносов и обязанности членов кооп. 

     Если Вы являетесь (- лись) членом ГСК, то Вы обязаны соблюдать устав ГСК, в том числе в части взносов.Поэтому, если Вы имеете задолженность перед ГСК, то организац. вправе взыскать с Вас ден. суммы в судебном порядке.

    Однако, если Вы согласны погасить задолженность добровольно, то Вам следует заключит мировое соглашение.

    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с уставом ГСК и подать письменное Возражение на иск либо заключит Мировое солашение.

    Смогу оказать услугу по составлению Соглашения и Возражения, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса по скайпу или в чате.

    С
    уважением Ф. Тамара



    30 Октября 2013, 20:57


    04 Ноября 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats