Получить полный порядок оформления online консультации врача

Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий закреплены в статье 36.2ФЗ от 21.11.2011 N323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ", а также письмом Минздрава России от 09.04.2018 N18-2/0579 " О порядке организации и оказания помощи с применением телемедицинских технологий" Вопрос: Каков полный порядок оформления для получения online консультации врача через социальные сети

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно положениям приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2017 года N 965н "Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий следует что:

10. Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а также при условии регистрации соответствующих медицинских организаций в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (далее — Единая система).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Минздравом РФ были в том числе даны и соответствующие подробные пояснения по вопросу дистанционных консультаций в рамках телемедицины, согласно

Письму Министерства здравоохранения РФ от 9 апреля 2018 г. № 18-2/0579 «О разъяснении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» - http://www.garant.ru/products/...

Также дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/news/1196...

https://www.snta.ru/press-cent...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий следует что:

1. Медицинская помощь с применением телемедицинских технологий организуется и оказывается в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи.

Из этого следует, что оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в любом случае должно выполняться согласно лицензионным требованиям, при этом в обязательном порядке соблюдаются требования предъявляемые к оказанию медицинской помощи.

Порядок лицензирования медицинской деятельности, в свою очередь урегулирован положениями Постановления Правительства РФ  от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)"  - http://docs.cntd.ru/document/9...

Понятие медицинской организации раскрыто в соответствующем федеральном законе, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе из которого следует что:

11) медицинская организация —…
5) медицинское вмешательство —…
10) медицинская деятельность —…

http://www.consultant.ru/docum...

Платные медицинские услуги, помимо требований приведенного выше федерального законодательства, должны оказываться в рамках соответствующего договора оказания услуг, заключенного в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

К договору необходимо также сделать приложением информированное согласие, образец которого во вложении к ответу.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

Вам необходимо ознакомиться с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2017 г. № 965н “Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий”.

Вкратце, как это проходит.

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу о проведении ВКС.

Лечащий врач с помощью своей учетной записи, входит в систему «ТСД консультаций федерального и регионального уровня».

Лечащий врач заказывает ВКС с конкретным врачом-консультантом и отправляет ему через интернет медицинскую документацию.

Врач-консультант изучает присланную ему медицинскую информацию о пациенте и готовит консультативное заключение без непосредственного взаимодействия с лечащим врачом.

Есть другой вариант: самостоятельно отправить медицинские документы на электронную почту федерального медицинского учреждения и просить ВКС.