Могут ли магазинах курганской области продавать несовершеннолетним безалкогольное пиво и если можно то предоставьте по какому закону это разрешено

, Кирилл, г. Екатеринбург
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кирилл!

Продажа алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним на всей территории РФ.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, например паспорт, в том числе заграничный, водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство (пп. 11 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728).
Продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ; ст. 151.1 УК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Кирилл
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь всё что вы написали относится к алкогольной продукции а безалкогольное пиво таковым не является, или я что не понимаю

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кирилл! В данном случае надо исходить из того, что запрет касается продажи несовершеннолетним  алкогольной и спиртосодержащей продукции ( ст.14.16 КоАП РФ).

Но в соответствии с нормами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», к алкогольной и спиртосодержащей продукции отсится «продукция»-

с содержанием этилового спиртаболее 0,5 процента объема готовой продукции

Таким образом, безалкогольное «пиво»не является ни алкогольной, ни спиртосодержащей продукцией, так как содержание спирта тамне превышает указанного процента

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. В законодательных актах не прописано никакой ответственности за распитие детьми до 18 лет безалкогольного пива