Изменение долевой собственности

Я собственник квартиры, у меня две трети доли, остальная треть делится между сыновьями. Младшему сыну взяли квартиру в ипотеку, он хочет выйти из "долёвки". Старшему сыну хочу оформить две трети доли, а себе оставить одну треть. Есть полная договорённость и согласие с их стороны. Какие мои действия? Есть возможность сделать всё по закону не привлекая нотариуса?

, Вадим, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

К сожалению без нотариуса Вам не обойтись.

В соответствии со ст. 42  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

Таким образом к нотариусу придется обращаться в силу прямого указания закона.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.