Добрый день. В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицензированию подлежит образовательная деятельность
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании
При этом обязательным условием является реализация обучающим образовательных программ, с присвоением по окончанию обучения соответствующей квалификации обучающемуся.
В Вашем случае речи об обучении по образовательным программам не идет и квалификация в соответствии с требованиям законодательства не присваивается.
Поэтому лицензия Вам не требуется. Вы вправе реализовывать свои видеокурсы без лицензий.
Все остальное требует более детального разбора и может быть рассмотрено в рамках полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев