Нужна ли лицензия, если продаёшь образовательные курсы?

Здравствуйте! Имею ли я право продавать образовательные видеокурсы по финансовым рынка, как физическое лицо, без наличия лицензии на образование и штата сотрудников?

Грубо говоря. Сам записал видеокурс - сам продал. Нужна ли для этого лицензия?

, Женя, г. Сочи
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений, в законе есть исключения для ИП, которые осуществляют образовательную деятельность непосредственно (т.е. без привлечения педагогических работников)

ч.2 ст.91 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

но насколько я понял вы не ИП а физ лицо, чтобы деятельность была законной с точки зрения налогов-надо конечно регистрировать ИП.

с Уважением, Москвитин А.И.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» лицензированию подлежит образовательная  деятельность

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании

При этом обязательным условием является реализация обучающим образовательных программ, с присвоением по окончанию обучения  соответствующей квалификации обучающемуся.

В Вашем случае речи об обучении по образовательным программам не идет и квалификация в соответствии с требованиям законодательства  не присваивается.

Поэтому лицензия Вам не требуется. Вы вправе реализовывать свои видеокурсы без лицензий.

Все остальное требует более детального разбора и может быть рассмотрено в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев