8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Риски про продаже земельного участка

Уважаемые юристы, прошу ответить на такой вопрос. У коллеги земельный участок в ипотеку, остаток долга 1,5млн. Он хочет продать, нашел покупателя, согласовал с банком, но суть в том, что покупатель берет ипотеку на этот участок в том же банке. Они готовы внести 1,5 млн в счет погашения ипотеки продавца, чтобы были сняты обременения и сделка была законной, но просят в залог автомобиль, который застрахован по КАСКО и стоимость которого меньше вносимой суммы. Есть ли риски для моего коллеги? Если они откажутся от получения ипотеки или например банк им в последний момент откажет, чем он рискует? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Ольга, добрый вечер!

 Согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В Вашем случае я вообще не вижу смысла в залоге автомобиля.

Если покупатель оформляет ипотеку в том же банке, в котором имеется ипотека продавца, то банк погашает долг по ипотеке продавца за счет ипотечных денежных средств покупателя, причем, после подписания договора купли-продажи. Банк контролирует сделку и обеспечивает её исполнение.

Есть ли риски для моего коллеги? Если они откажутся от получения ипотеки или например банк им в последний момент откажет, чем он рискует?

Ольга

Риски есть, если покупатель погасит ипотеку продавца за счет имеющихся у него (а не заемных) денежных средств, а договор купли-продажи по каким-либо обстоятельствам не будет заключен, то покупатель вправе будет обратить взыскание на автомобиль в случае отсутствия у продавца денежных средств для возврата покупателю.

Вместе с тем, оценить реальные риски возможно только после изучения договора, содержащего условия залога.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Буквально 5 минут назад они скинули проект предварительного договора и не объясняют, почему в договоре нет ни слова о том, что они берут ипотеку, ни слова о машине и ни слова о согласовании с банком.

Значит, никакого залога не будет, если договором он не предусмотрен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продажа земельного участка
Добрый день! В августе прошлого года я продала дачу, полученную от отца в наследство. Стоимость продажи 800000. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию??? Или согласно ст.220 НК я могу не подавать декларацию?
, вопрос №4085659, Елена, г. Брянск
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020