Риски про продаже земельного участка

Уважаемые юристы, прошу ответить на такой вопрос. У коллеги земельный участок в ипотеку, остаток долга 1,5млн. Он хочет продать, нашел покупателя, согласовал с банком, но суть в том, что покупатель берет ипотеку на этот участок в том же банке. Они готовы внести 1,5 млн в счет погашения ипотеки продавца, чтобы были сняты обременения и сделка была законной, но просят в залог автомобиль, который застрахован по КАСКО и стоимость которого меньше вносимой суммы. Есть ли риски для моего коллеги? Если они откажутся от получения ипотеки или например банк им в последний момент откажет, чем он рискует? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый вечер!

 Согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В Вашем случае я вообще не вижу смысла в залоге автомобиля.

Если покупатель оформляет ипотеку в том же банке, в котором имеется ипотека продавца, то банк погашает долг по ипотеке продавца за счет ипотечных денежных средств покупателя, причем, после подписания договора купли-продажи. Банк контролирует сделку и обеспечивает её исполнение.

Есть ли риски для моего коллеги? Если они откажутся от получения ипотеки или например банк им в последний момент откажет, чем он рискует?

Ольга

Риски есть, если покупатель погасит ипотеку продавца за счет имеющихся у него (а не заемных) денежных средств, а договор купли-продажи по каким-либо обстоятельствам не будет заключен, то покупатель вправе будет обратить взыскание на автомобиль в случае отсутствия у продавца денежных средств для возврата покупателю.

Вместе с тем, оценить реальные риски возможно только после изучения договора, содержащего условия залога.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Буквально 5 минут назад они скинули проект предварительного договора и не объясняют, почему в договоре нет ни слова о том, что они берут ипотеку, ни слова о машине и ни слова о согласовании с банком.

Значит, никакого залога не будет, если договором он не предусмотрен.