Аннулирование сделки с обменом жилья

Здравствуйте. Ситуация такая: есть две сестры. Обе совершеннолетние. 35 и 34 года. Обе прописаны в квартире. Квартира приватизирована. Мать сестёр умерла год назад. Будучи ещё несовершеннолетними мать сделала долю в квартире одной дочери а другой нет. Одна из сестёр у которой доля (она главный квартиросъёмщик) решила обменять квартиру на дом. И теперь если всплывёт этот факт, что будучи ещё не совершеннолетней другой сестре не досталась доля в квартире то грозит аннулирование сделки с обменом. Что вы можете посоветовать?

, Сергей, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу договор приватизации жилья, заключенный с нарушением чьих-либо прав, может быть оспорен в судебном порядке. Оспорить приватизацию может лицо, которое не участвовало в сделке, но было зарегистрировано в квартире на момент заключения договора и ранее не принимало участие в приватизации, и если не было добровольного отказа от участия в процессе. При этом срок исковой давности по приватизации квартиры для лица, не являющегося стороной сделки, не должен превышать 10 лет с начала ее исполнения.