Сроки смены фамилии по браку с иностранным гражданином в условиях пандемии

Здравствуйте. Брак девушки с российским гражданством с парнем с казахстанским гражданством будет заключен на территории Казахстана. В данный момент, период пандемии, консульство Рф в казахстане закрыто. границы с россиией закрыты. Какие сроки и условия смены фамилии? как менять паспорт невесте? выехать в россию сейчас нет возможности

, Ольга, Костанай
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! И зачем в таком случае создавать себе труднорешаемый проблемы? Не следует пока менять фамилию. Если при вступлении в брак вы не поменяете фамилию, то и паспорт менять не потребуется и проблеи никаких не будет.

А по приезде в Россию сможете при желании изменить фамилию на фамилию мужа в любое удобное время в отделе ЗАГС по месту жительства ща 30 дней в соответствии с нормами Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.