Отсутствие закрывающих документов за оказанные услуги

Добрый день! Между ООО "А" (заказчик) и ООО "Б" (исполнитель) заключен договор об оказании услуг. Насколько опасна ситуация для "Б", если "А" оплачивало услуги ежемесячно, но актов подписанных "Б" (исполнитель) не имеет? Возможно, сознательно.... Есть вероятность, что заказчик объявит о неоказании услуг и потребует назад деньги? Отношения по этому договору были длящиеся несколько лет, но актов нет за последний год... Заранее спасибо за ответ!

, Илона, г. Челябинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илона, здравствуйте!

Составление актов по договору возмездного оказания услуг, в общем-то не требуется (в отличие от договора подряда). Другое дело, что указанные акты составляются для того, чтобы в случае спора подтвердить факт и стоимость оказанных услуг.

В случае, если указанные обстоятельства ООО «Б» сможет подтвердить какими-либо еще доказательствами (кроме актов), то, в общем-то, беспокоиться особо  не стоит. Если же нет, тогда целесообразно либо подписать акт, либо получить другое подтверждение оказанных услуг.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Можно обменяться актом сверки взаиморасчетов, тем самым подтвердить /опровергнуть задолженность.

Если есть необходимость, можно восстановить акты, подписать «предыдущими» числами по договоренности с исполнителем