Не предъявит ли мне налоговая уплатить налог от 70% от кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Могу ли я как ИП продать коммерческое помещение ниже от кадастровой стоимости на 50%, и при этом уплатить налог с продажи только с этой суммы? Не предъявит ли мне налоговая уплатить налог от 70% от кадастровой стоимости?

, Галина, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

В соответствии и с нормами Налогового кодекса РФ, ст. 217.1 и ст. 214.10
При продаже недвижимости физическими лицами (и ИП, если объект не относится к предпринимательской деятельности) налоговая база определяется как большая из двух величин:
•     цена по договору купли‑продажи;
•     70% от кадастровой стоимости объекта на дату регистрации перехода права.
Если продажа идёт как предпринимательская деятельность ИП, тогда применяется выбранный налоговый режим:
•     УСН (6% или 15%) — налог считается от фактической цены сделки, без привязки к кадастру;
•     ОСНО — налог на прибыль также считается от цены договора.
 В этом случае правило «70% от кадастровой стоимости» не применяется, потому что это правило касается налогообложения физических лиц при продаже имущества, а не предпринимательской деятельности.
Если помещение не стоит на балансе ИП, а продаётся как личное имущество, тогда налоговая действительно применит правило «70% от кадастровой стоимости».

 То есть если вы продадите за 50% от кадастра, налог посчитают исходя из 70%.

С уважением,
Афанасьев Вячеслав!

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Как вами указывается, объектом продажи выступает коммерческая недвижимость ИП, следовательно, она используется для ведения предпринимательской деятельности. Соответственно, доход от продажи коммерческой недвижимости относится к доходам ИП от осуществления предпринимательской деятельности, облагаемый в рамках применяемой вами системы налогообложения. Вы не указали применяемую систему налогообложения, рассмотрим с точки зрения нахождения на УСН.

Так, в случае применения УСН, если объектом налогообложения являются доходы ИП, налоговой базой признается денежное выражение доходов ИП (ст. 346.18 НК РФ).
При этом статьей 214.10 НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а именно, рассмотрены случаи, когда доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого имущества. Однако этот случай не относится к применению УСН (разные системы применяемого налогообложения).
Таким образом, при применении УСН вам не нужно соотносить ваши доходы от реализации недвижимого имущества, с его кадастровой стоимостью. Налоговую базу по УСН будет составлять доход в виде согласованной сторонами цены. Необходимость доведения дохода для целей налогообложения до кадастровой стоимости объекта в рассматриваемом случае отсутствует.