В каком размере можно получить компенсацию морального вреда и вреда здоровью

Добрый день! Мой муж был избит (одним человеком). По скорой помощи был доставлен в районную поликлинику. Сейчас он находит на лечении в стационаре, было выявлено сотрясение головного мозга, закрытый перелом носа, на лоб и бровь наложено в общей сложности 15 швов. ГОВД приняло заявление. Нападавший предлогает решить дело без судебного разбирательства. Прошу Вас сообщить в каком размере можно получить компенсацию морального вреда и вреда здоровью.

, наталья, г. Выкса
Анна Зобнина
Юрист

      Просите взыскать компенсацию морального вреда 100000 рублей. В настоящее время размер компенсации морального вреда устанавливается по решением суда, проще говоря по личному усмотрению судьи.

Критерии определения размера компенсации морального вреда установлены в статьях 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ.

В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1101 ГК РФ - Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Наталья, реальная сумма будет не более 50 — 100 тыс. рублей.

Об этой сумме и ведите речь с обвиняемым.

Оцените ответ, пожалуйста