Кому положено чернобыльское удостоверение

проживаю в тульской области в чернобыльской зоне.положено ли мне чернобыльское удостоверение.и где его оформить.

, александр, г. Тула
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пользоваться льготами чернобыльца могут такие категории граждан:

Люди, которые подверглись воздействию высокой дозы радиации. Это могут быть, как жители, так и непосредственно участники ликвидации аварии.
Те, кто получил группу инвалидности в результате воздействия высокой дозы радиации. К ним относятся: цивильные, военные, сотрудники ОВД, пожарники. В эту категорию также относятся граждане, которые по собственной воле стали донорами спинного мозга для нуждающихся в его пересадке.
Люди, которые жили и покинули зону отчуждения.
Гражданские, медицинские работники и военнослужащие, которые занимались вывозом матценностей на безопасную территорию.
Дети родители которых были эвакуированы. Также те, кто находился в утробе эвакуированной матери.
Жители четвертой зоны.
Ознакомиться более детально с полным перечнем тех, кто имеет возможность пользоваться льготами чернобыльцев, можно в Законе Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».