Могу ли я получить материнский капитал, если проживаю на тер-рии ЛНР?

Ребенок 2014гр, паспорт РФ получили в 2019г., могу ли я получить материнский капитал, проживая на тер-рии ЛНР и нет регистрации на тер-рии РФ?

, Julia, с. Луганск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Требования к заявителю претендующему на получение материнского капитала является наличие у данного лица российского гражданства, независимо от места их жительства. Т.е самое главное чтобы у вас было российское гражданство, в независимости от того где вы зарегистрированы.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за консультацией в чат или в раздел документы.Консультация в чате проводится на платной основе

Julia
Клиент, с. Луганск

А тот факт, что ребенок рожден в 2014 году, а получили паспорта РФ в 2019 г. ( у ребенка загранпаспорт РФ)? Все равно можно подавать документы на маткапитал?

Нет у вас права на маткапитал. Согласно Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на момент рождания ребенка у матери должно быть гражданство РФ, и- ребенок за которого положен маткапитал также должен быть гражданином РФ

У вас нет ни одного условия.

Рожайте третьего ребёнка и получите маткапитал