Нарушение больничного

Могу ли я находясь на больничном, пройти медосмотр для трудоустройства на другую работу? Будет ли это считаться нарушением больничного листа? И могут ли отказать в медосмотре?

, Сергей, г. Березники
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры, а также обязательные психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). В той клинике, в которую направит работодатель.

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 8).

С уважением,