8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно продать 1 кв кв с прописанным маленьким ребенком

Добрый вечер!

У нас 1-к кв. Собственник - мама. Прописаны она, я (ее дочь) и моя дочь 1,5 г.

Хотим продать эту кв и купить кв больше, 2-х комн. Можем мы просто , как обычно, продать кв с прописанным там малолетним ребенком? И может мам в пасп/ст спокойно нас с ребенком выписать с нашего согласия? Или я вообще сама без мамым могу выписать себя и ребенка и как это сделать? (у нас с реб есть еще времен прописка на 5 лет по другому адресу)

Или надо обращаться куда-то за разрешением? И дают ли эти разрешения? И на каком основании могут не дать разрешение? С уважением, ждем ответ. 2013 г.

Показать полностью
, Кира Сергеевна, г. Рязань
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Если ребенок не является владельцем квартиры, определяетесь с покупателем, назначаете дату сделки. До этой даты выписываетесь из квартиры и продаете ее в обычном порядке. Для этого никаких разрешений не требуется. Не каждый покупатель пойдет на сделку, если в квартире к моменту ее совершения будет прописанный ребенок. После приобретения квартиры прописываетесь по новому адресу.

0
0
0
0
Кира Сергеевна
Кира Сергеевна
Клиент, г. Рязань

Иван, добрый день, а паспортный стол так просто выпишет? А вдруг скажут: где разрешение из РОНО?

РОНО (Районный отдел народного образования)? Возможно вы имели в виду органы опеки. Если речь идет об этом, то для снятия ребенка с регистрационного учета, такое разрешение не требуется.

Порядок снятия граждан с регистрационного учета предусмотрен Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713.

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: 

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Разрешение органов опеки требуется в случае продажи квартиры, владельцем которой является несовершеннолетний. Но это не имеет отношения к Вашему случаю.

Если это сообщение помогло Вам, оставьте отзыв или оцените его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2013