Можно продать 1 кв кв с прописанным маленьким ребенком

Добрый вечер!

У нас 1-к кв. Собственник - мама. Прописаны она, я (ее дочь) и моя дочь 1,5 г.

Хотим продать эту кв и купить кв больше, 2-х комн. Можем мы просто , как обычно, продать кв с прописанным там малолетним ребенком? И может мам в пасп/ст спокойно нас с ребенком выписать с нашего согласия? Или я вообще сама без мамым могу выписать себя и ребенка и как это сделать? (у нас с реб есть еще времен прописка на 5 лет по другому адресу)

Или надо обращаться куда-то за разрешением? И дают ли эти разрешения? И на каком основании могут не дать разрешение? С уважением, ждем ответ. 2013 г.

, Кира Сергеевна, г. Рязань
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Если ребенок не является владельцем квартиры, определяетесь с покупателем, назначаете дату сделки. До этой даты выписываетесь из квартиры и продаете ее в обычном порядке. Для этого никаких разрешений не требуется. Не каждый покупатель пойдет на сделку, если в квартире к моменту ее совершения будет прописанный ребенок. После приобретения квартиры прописываетесь по новому адресу.

Кира Сергеевна
Клиент, г. Рязань

Иван, добрый день, а паспортный стол так просто выпишет? А вдруг скажут: где разрешение из РОНО?

РОНО (Районный отдел народного образования)? Возможно вы имели в виду органы опеки. Если речь идет об этом, то для снятия ребенка с регистрационного учета, такое разрешение не требуется.

Порядок снятия граждан с регистрационного учета предусмотрен Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. N 713.

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Разрешение органов опеки требуется в случае продажи квартиры, владельцем которой является несовершеннолетний. Но это не имеет отношения к Вашему случаю.

Если это сообщение помогло Вам, оставьте отзыв или оцените его.