Владлена, добрый вечер!
Жилое помещение предназначено именно для проживания граждан.
При этом согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Т.е. Вы как ИП, владеющий на законных основаниях жилым помещением (квартирой), вправе вести в ней предпринимательскую деятельность с учетом условий, указанных в п. 2 ст. 17 ЖК РФ.
В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»сказано
Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов… то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.
Организовывая в своей квартире условия для работы работнику, квартира приобретает наряду с его назначением «проживание» также назначение «место работы для работников ИП», так сказать становиться офисным помещением, где лицо (работник), не имеющий право проживания в ней, будет осуществлять свою трудовую деятельность.
Иное дело, если Вы как физ лицо нанимаете работника для выполнения им работы в квартире, к примеру, уборка, ремонт квартиры. Но в указанном Вами случае необходимо либо арендовать нежилое помещение, либо переводить квартиру в нежилое помещение (если это возможно).