8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП организовать офис в собственной квартире и нанять сотрудника?

э

гдравствуйте

здравствуйте. Я открываю интернет-магазин. Большую часть работы планирую выполнять самостоятельно, но мне потребуется помощник. Я планирую нанять сотрудника по совместительству на половину или даже четверть ставки. Скажите пожалуйста, могу ли я не арендовать офис, а приглашать сотрудника к себе для выполнения трудовых обязнаностей?

, Владлена, г. Рязань
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Владлена, добрый вечер!

Жилое помещение предназначено именно для проживания граждан.

При этом согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Т.е. Вы как ИП, владеющий на законных основаниях жилым помещением (квартирой), вправе вести в ней предпринимательскую деятельность с учетом условий, указанных в п. 2 ст. 17 ЖК РФ.

В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»сказано

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов… то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

Организовывая в своей квартире условия для работы работнику, квартира приобретает наряду с его назначением «проживание» также назначение «место работы для работников ИП», так сказать становиться офисным помещением, где лицо (работник), не имеющий право проживания в ней, будет осуществлять свою трудовую деятельность.

Иное дело, если Вы как физ лицо нанимаете работника для выполнения им работы в квартире, к примеру, уборка, ремонт квартиры. Но в указанном Вами случае необходимо либо арендовать нежилое помещение, либо переводить квартиру в нежилое помещение (если это возможно).

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Владлена.

Возможно, Вас устроит вариант, когда работник будет принят на работу по трудовому договору о дистанционной работе, если он будет нанят именно для выполнения таких видов работ, которые могут выполняться через Интернет (прием, обработка заказов, оформление отгрузочных документов и т.п.)

Работник сможет выполнять свою работу, находясь дома, например. Вам нужно будет обеспечить его необходимым оборудованием (телефон, компьютер, принтер и т.п.) либо платить ему компенсацию за использование его личного оборудования (ст. 188 ТК РФ). Но зато не нужно заботится об охране труда (за исключением некоторых обязанностей работодателя), проводить спецоценку условий труда на рабочем месте и т.п.

Если же работник будет «работать руками» (упаковка, комплектование заказов), то можно оформить как надомную работу. Но тогда нужно будет проводить спецоценку, возить товары домой к работнику или неформально договориться, что он будет числиться надомником, а работать фактически у Вас дома.

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Владлена!

Правомерно ваше желание судя из вашего вопроса, так как работа ИП на дому возможна и соответствует ст. 17 ЖК РФ, согласно которого, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами. И если вы согласны привлечь работника, это не противоречит закону.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 12.08.2020