Здравствуйте, дочь 13 лет с подругой решили украсть шампунь в магазине, подруга дочери с воровала моя дочь не стала брать

Здравствуйте, дочь 13 лет с подругой решили украсть шампунь в магазине, подруга дочери с воровала моя дочь не стала брать. Подруга дочери его продала деньги оставила себе. Сейчас ПДН хочет и мою дочь поставить на учёт. Нам нельзя на учёт, так как дочь хочет поступить в МВД. Что делать? Помогите пожалуйста.

, Ирина, г. Златоуст
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»:

http://www.consultant.ru/docum...

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции.

п.2.1.1. — кого привлекли к уголовной или административной ответственности. К Вашей дочери это основание не относится, она по возрасту не подлежит привлечению к административной ответственности.

Однако, предусмотрены иные основания постановки на учет:

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

Таким образом, по основаниям, предусмотренным п.п. 49.1.3. и 49.1.4. Вашу дочь могут поставить на учет. Решение принимает начальник территориального органа ПДН, поговорите с ним, или с его руководителем. Возможно, они пойдут навстречу. Если нет, обжаловать не вижу смысла, по существу она принимала участие в совершении мелкого хищения.

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.1. Исправления.
Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет
.

В случае исправления с учета снимают, не ранее 6 месяцев с момента постановки.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Нам нельзя на учёт, так как дочь хочет поступить в МВД. Что делать?

Ирина

Ирина,

не переживайте. К тому времени, как Ваша дочь будет поступать в ВУЗ, учётно-профилактическая карточка будет уничтожена и никаких следов её в базах данных не останется.

моя дочь не стала брать.

Ирина

Попробуйте поговорить с начальником ПДН, объясните, что Ваша девочка кражу не совершала и в ней никаким образом не участвовала, таким образом оснований для организации с ней индивидуальной профилактической работы нет.