Здравствуйте, у мужа есть машина, я в страховку не вписана и муж находится в стационаре без возможности

Здравствуйте, у мужа есть машина, я в страховку не вписана и муж находится в стационаре без возможности выхода, произошло ДТП во дворе дома, у виновника машина поехала назад когда стояла на парковке и поцарапала машину мужа. Как быть в такой ситуации, имею ли я право подписывать европротокол/протокол ДТП и участвовать от лица мужа

, Анастасия, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У виновника есть полис ОСАГО?

Подписать европротокол вы конечно можете, этого имеет значения, что вы не вписаны в полис ОСАГО.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
Да есть
Анастасия
Клиент, г. Красноярск
То есть я правильно поняла, что даже если я подпишу и оформим все, я не с могу обраться в страховую и в ГАИ для урегулирования это вопроса
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Для представительства прав и интересов мужа перед третьими лицами Вы можете оформить доверенность.

При этом доверенность может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором муж находится на излечении (ст. 185.1, ч.3 ГК РФ).

При необходимости для оформления доверенности можно вызвать нотариуса в больницу.