Подскажите пожалуйста, какой алгоритм после судебного решения по разделу собственности в бракоразводном процессе

Добрый день . Подскажите пожалуйста , какой алгоритм после судебного решения по разделу собственности в бракоразводном процессе. В какие сроки делать выплату , как должна проходить эта процедура

, Роман, г. Краснодар
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебное решение может быть исполнено только после его вступления в законную силу.

После того, как судебный акт вступил в законную силу, судебный орган (первой инстанции) изготавливает исполнительный лист.

Данный документ предъявляется в отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Исполнительный документ может быть предъявлен судебным приставам в течение трех лет с момента его изготовления судом.

При поступлении исполнительного документа к судебным приставам, выносится постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе.

При возбуждении производства по делу, исполнительное законодательство предусматривает двухмесячный срок для исполнения требований, указанных в исполнительном листе (с момента его поступления в службу судебных приставов).