Хочу сдать комнату в квартире, порядок пользования установлен

Добрый день. Являюсь владельцем 50% долли двухкомнатной квартиры, 1 комната 20м2, 2 комната 11м2, комнаты изолированные. Квартирой не пользуюсь решил сдавать свою часть, для этого обратился в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Суд удовлетворил исковые требования передав в моё пользование комнату 11м2, помещения общего пользования совместно.С 1 августа 2020 я сдал в наём данную комнату, 06.08.20 второй владелец обратился в суд с требованием выселить жильцов... Вопрос: Возможно ли будет в суде избежать выселения, запрета сдавать .... Имею отдельный договор с управляющей компанией на оказание услуг жкх, решение суда об определении порядка пользование помещением, договор с нанимателем.

, Константин, мкр. Сходня
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, собственность долевая, поэтому только с согласия всех собственников можно сдавать комнату. Определение пользования значения не имеет в этом случае

Константин
Клиент, мкр. Сходня

Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ — «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
ч. 2 ст. 30 ЖК РФ прямо указывает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, а также ЖК РФ.

ст. 671 ГК РФ
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям.

К сожалению для Вас есть 247 статья ГК РФ