Что имеет ребенок после общей приватизации квартиры,а не долевой

Квартира приватизирована отцом,а в приватизации учавствовали дети.Что имеют дети потом:наследство и в каких долях.Можно-ли одного лишить этого наследства,т.к.он имеет уже свое жилье.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Людмила!

Отец и дети, которые участвовали в приватизации являются равноправными собственниками данной квартиры. Договором приватизации определено в каких долях приватизирована квартира. Наследство дети смогут получить только после смерти их отца исходя из размера его доли в данной квартире и количества наследников, при этом наследованию будет подлежать только доля отца, т.к. дети в данный момент уже являются собственниками своих долей.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Людмила!

Дети будут наследниками по закону после смерти своего отца. Они унаследуют его долю в равных долях наравне с другими (если они будут на момент смерти наследодателя) наследниками одной очереди. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако наследодатель имеет право по своему усмотрению распорядиться своим имуществом, составив завещание. В соответствии со ст. 1121 Гражданского кодекса РФ завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.