8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли квартиру мужа сдавать в аренду жена (ИП)?

Есть квартира в собственности мужа, основание получения права собственности наследование.

Может ли жена, имеющая статус индивидуального предпринимателя на УСН, сдавать в аренду данную квартиру физ лицам?

Если да, то:

1. Как это правильно оформить документально?

2. Не возникнет ли проблем с налогообладением в случае продажи данной квартиры?

3. При получении арендной платы, необходимо ли использование ККТ?

, Максим, г. Сергиев Посад
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Может ли жена, имеющая статус индивидуального предпринимателя на УСН, сдавать в аренду данную квартиру физ лицам?

Максим

Поскольку супруг получил квартиру в порядке наследования, то она является его личным имуществом, общим имуществом супругов не является (см. ст.34, ст.36 СК РФ).

Поэтому от своего имени супруга может сдавать квартиру в найм, только получив на это право, на основании того же договора найма/аренды, заключенного с супругом либо безвозмездного пользования.

2. Не возникнет ли проблем с налогообладением в случае продажи данной квартиры?

Максим

Проблемы возникают в случае несоблюдения налогового законодательства. А обязанности будут следующие:

При безвозмездном пользовании супругой с последующей передачей в найм физ.лицам:

налог, исчисленный из внереализационного дохода при получении имущественного права безвозмездно в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ.

налог по УСН при получении  дохода от сдачи в найм от физ.лиц.

У супруга налоговых обязанностей не возникает.

При заключении между супругами договора аренды/найма:

у супруга — налог на доходы физических лиц (см. п.1 ст.210 НК РФ).

у супруги — налог по УСН при получении  дохода от сдачи в найм от физ.лиц.

Цена договора найма между супругами в случае ее занижения может быть принята равной

3. При получении арендной платы, необходимо ли использование ККТ?

Максим

до июля 2021 года при соблюдении условий, указанных в  ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ

1. Установить, что индивидуальные предприниматели,не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Если Вы хотите снизить налоговое бремя, Вам самому проще зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход в соответствии сФедеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ, страховые взносы уплачивать не требуется, налог от доходов от физ.лиц при сдаче им в найм составит 4%

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Сергиев Посад
Как режим самозанясти сочетается, в этом случае, с официальным трудоустройством и работой по трудовому договору? И нет ли ограничений на получение имущественных и инвестиционных вычетов, как физлицо?

деятельность по сдаче в аренду не запрещено совмещать с основной работой, доход от сдачи в найм облагается НПД, доходы от работодателя НДФЛ. Применение вычетов в отношении доходов, облагаемых НДФЛ, никак не ограничивается. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет?
Здравствуйте! По договору купли-продажи приобрел в собственность квартиру, которая ранее находилась в общей совместной собственности у моего отца и его жены. Жена отца не является моей родственницей. Договор был оформлен сразу от двух продавцов. Могу ли я получить налоговый вычет? Жена отца не является для меня взаимозависимым лицом. Если мне положен налоговый вычет, то как и на какую сумму должна быть оформлена налоговая декларация? Какая сумма для расчета вычета должна быть указана в декларации, общая, как указана в договоре, или половина стоимости, которая относилась к доли жены отца?
, вопрос №4850911, Илья, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли согласие от сына и жены?
Здравствуйте. Отец хочет подарить дом дочери, имея при этом сына и жену. Нужно ли согласие от сына и жены?
, вопрос №4850624, Марина, г. Воронеж
Жилищное право
Можно ли нам получить жилье как молодая семья а потом привотизирована квартиру мужа полученную в соц найме или заберут ее?
Здравствуйте муж получил квартиру в соц найме как сирота ещё не привотизирована квартира. А я до брака с мужем стояла как молодая семья сейчас у нас 3 детей. Можно ли нам получить жилье как молодая семья а потом привотизирована квартиру мужа полученную в соц найме или заберут ее?
, вопрос №4850610, Елена, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, может ли компания ООО переводить деньги на ИП, которое усн +5% ндс стали?
Здравствуйте, может ли компания ООО переводить деньги на ИП,которое усн +5% ндс стали?и чем это горозит или не грозит
, вопрос №4850518, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Если я выпишусь с квартиры мужа купленной в браке но мы уже в разводе 1год останется ли за мной право на раздел этой квартиры?
Если я выпишусь с квартиры мужа купленной в браке но мы уже в разводе 1год останется ли за мной право на раздел этой квартиры?
, вопрос №4850356, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 09.08.2020