Может ли один из супругов являться наследником подаренной квартиры?

Здравствуйте, если я подарю маме квартиру, то право собственности будет за ней?, и может ли ее супруг (они расписаны) претендовать на подаренную мной квартиру?

, ольга, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Да, если подарите маме квартиру, то право собственности перейдет ей.

В соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, супруг при разводе претендовать на квартиру не будет вправе, так как квартира не войдет в массу совместно нажитого имущества.

При необходимости готов подготовить для Вас договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если брак зарегистрирован официально, мамин супруг сможет претендовать на эту квартиру только как наследник после ее смерти.