Подскажите, модно ли 264.1 переквалифицировать в 76.2?

Здравствуйте!

Подскажите , модно ли 264.1 переквалифицировать в 76.2?

Как это сделать ? Помогите пожалуйста!

Уточнение от клиента

Было ли такое в судебной практике?

, Дюгаева Лариса, г. Новосибирск
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

По закону можно, но на практике невозможно

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лариса! На практике были такие случаи, когда по ст.264.1 УК РФ уголовное преследование прекращалось с назначением судебного штрафа ( мировой судья освободил, а райсуд отменил)- вот ссылка на обзор судебной практики.Практика очень мало, так как судьи пока сами не понимают как  и что делать, но формально возможно. Думаю, что и реально тоже

Обзор судебной практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 июля 2019 г.)

 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72196202/