В подъеде дома (36 квартир около 100 собственников жилья) заменили домофон без предупрежденич и выдачи ключей. Чем ограничили доступ к квартирам.выдачичи

В подъеде дома (36 квартир около 100 собственников жилья) заменили домофон без предупрежденич и выдачи ключей. Чем ограничили доступ к квартирам. Фирма заменившая домофон пока неизвеста. Есть ли у жильцов законные основания при обращении в полицию? Куда обращаться в данной ситуации, и на каккие законы опираться? Должны выдать ключи бесплатно?

, Неустроев Сергей Георгиевич, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей Георгиевич.

Как минимум тут можно говорить о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) и поэтому поводу можно обратиться в полицию.

Сергей Георгиевич, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей Георгиевич! В соответствии со ст.44 Жилищного кодекса РФ, указанные вопросы относятся к компетенции общего собрания собственников МКД.

Поэтому непонятно- куда смотрели 100 собственников, когда неизвестные лица проводили махинации с вашим общим имуществом? Это надо в корне менять.Вполне возможно, что на бумаге собрание «было проведено», так нередко бывает.

Поэтому прежде всего- следует собрать собрание, принять решение по вопросу использования общего имущества и направить обращение в прокуратуру