8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне перезаключать договор Арендодатель (ООО) и мной ( на ИП мое)?

Добрый день ! возможно ли получить консультацию по аренде помещения ? Я ИП, розничная торговля табака. На данный момент договор аренды нежилого помещения заключён между Арендодателем (ООО) И мной ( физ.лицо). Нужно ли мне перезаключать договор Арендодатель (ООО) и мной ( на ИП мое) ? Или это не обязательно ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!  В принципе, это не  обязательно, но, если вы хотите эти расходы вычесть из налога, то лучше перезаключить 

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

1
0
1
0
Александр Брежнев
Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Нет. Ваш статус как индивидуального предпринимателя не имеет ни малейшего значения. Гражданское законодательство не разделяет имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей.Регистрация ИП необходима только для получения возможности заниматься предпринимательской деятельности. На арендные отношения не влияет.

1
0
1
0

В вашем случае целесообразно оформляться как ИП (есть возможность при регистрации зарегистрироваться как плательщик УСН по ставке 6% от дохода, что вдвое меньше того налога — 13% НДФЛ, что вы обязаны были бы платить как физлицо). Кроме того, есть достаточно много судебных прецендетов, в которых периодическое получение арендных доходов без регистрации ИП не только вело к признанию действий такого собственника незаконным предпринимательством, а еще и доначисления налогов, штрафов и пеней. Кроме того, в таких случаях также начисляют к 13% НФДЛ еще и 20% НДС.

Поэтому регистрация в качестве ИП применяющего упрощенную систему налогообложения в виде 6% от дохода в Вашем варианты будет идеальным вариантом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли на патенте подписывать договор с контрагентам по поставке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли на патенте подписывать договор с контрагентам по поставке табачных изделий (картриджи, электронные сигареты) вызвали на допрос а Фнс свидетели по делу контрагента
, вопрос №4046507, Камила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему
Юридическое лицо ООО сдает апартаменты (нежилые помещения) в аренду помещения физическим лицам. Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему
, вопрос №4046194, Роман, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л) Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра. На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
, вопрос №4046003, Егор, г. Москва
Гражданство
Нужно ли вообще регистрироваться?
Добрый день. Ко мне приехал гость из Евросоюза. Он оформил месячную визу через ООО СВИСС СЕРВИС, Москва. На второй день мы пошли регистрироваться в УФМД по вопросам миграции по Республике Дагестан в Махачкале. Сняли все необходимые копии. Отстояли 2 часа в очереди. Служащая нам сказала, так как принимающая сторона ООО СВИСС СЕРВИС, Москва, она регистрировать не может, надо идти в Управление по вопросам миграции МВД России по РД к начальнику, пусть он ей позвонит. В тот же день пошли туда. Нам ответили там, что день не приемный, но начальника ждите. Прождали 2 часа, но его не было. А между тем время идет. Как нам поступить? Нужно ли вообще регистрироваться?
, вопрос №4045325, Полина, г. Махачкала
Корпоративное право
Нужно ли обязательно ревизионное заключение, и какие нужны документы для этого
Здравствуйте. Проходим реорганизацию из СПК в ООО какие необходимы документы для этого. Нужно ли обязательно ревизионное заключение, и какие нужны документы для этого.
, вопрос №4045267, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.08.2020