Нужно ли мне перезаключать договор Арендодатель (ООО) и мной ( на ИП мое)?

Добрый день ! возможно ли получить консультацию по аренде помещения ? Я ИП, розничная торговля табака. На данный момент договор аренды нежилого помещения заключён между Арендодателем (ООО) И мной ( физ.лицо). Нужно ли мне перезаключать договор Арендодатель (ООО) и мной ( на ИП мое) ? Или это не обязательно ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!  В принципе, это не  обязательно, но, если вы хотите эти расходы вычесть из налога, то лучше перезаключить

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Нет. Ваш статус как индивидуального предпринимателя не имеет ни малейшего значения. Гражданское законодательство не разделяет имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей.Регистрация ИП необходима только для получения возможности заниматься предпринимательской деятельности. На арендные отношения не влияет.

В вашем случае целесообразно оформляться как ИП (есть возможность при регистрации зарегистрироваться как плательщик УСН по ставке 6% от дохода, что вдвое меньше того налога — 13% НДФЛ, что вы обязаны были бы платить как физлицо). Кроме того, есть достаточно много судебных прецендетов, в которых периодическое получение арендных доходов без регистрации ИП не только вело к признанию действий такого собственника незаконным предпринимательством, а еще и доначисления налогов, штрафов и пеней. Кроме того, в таких случаях также начисляют к 13% НФДЛ еще и 20% НДС.

Поэтому регистрация в качестве ИП применяющего упрощенную систему налогообложения в виде 6% от дохода в Вашем варианты будет идеальным вариантом.