Отмена удаленной работы, вызов в офис, принуждение сдать тест на КОВИД
Практически все офисные сотрудники компании, где я работаю, находятся на удаленном режиме работы (за исключением производственных объектов). Все мое управление находится в режиме удаленной работы. Недавно я заболел ОРВИ, самостоятельно сдал тест на антитела g, m COVID, сообщил компании. Проживаю в жилье, предоставленном Компанией (поселок для сотрудников с семьями).
Тест на антитела пришел отрицательный. Сообщил в Компанию. Мой начальник и корпоративный врач письменно рекомендовали, чтобы я сдал тест ПЦР (мазок) в соответствии "с процедурами Компании" "для закрытия дела". А также потому, что я живу в жилье, предоставленном Компании и вокруг другие сотрудники с семьями.
Я просмотрел все внутренние процедуры, не нашел обязательства в моей ситуации сдавать тест и вежливо отказался, указав, что я работаю удаленно, тест на антитела показал отрицательный ресультат, тесты на ПЦР часто показывают ошибочный результат, и по словам того же корпоративного врача мои симптомы "совсем не похожи на КОВИД". Я не вижу неоходимости сдавать ПЦР тест в моей ситуации.
Мне в ответ начальник сказал, что тест надо сдать на всякий случай, если меня срочно вызовут в офис. Я тем не менее отказался, указав на то, что все остальные сотрудники работают удаленно и на "всякий случай" тест не сдают.
В пятницу в 17:57 по электронной почте я получил письмо от отдела кадров
УВЕДОМЛЕНИЕ
На основании решения Вашего непосредственного руководителя и согласования данного решения Главным координационным комитетом Компании в связи с производственной необходимостью, настоящим уведомляю Вас об окончании перевода на дистанционную форму работы. 11 августа 2020 года в 09.00 Вам необходимо явиться по адресу расположения стационарного рабочего места: город хххх, ул. хххх для выполнения трудовой функции по должности ххххххх.
Обращаю Ваше внимание, что для получения доступа в офисные здания Вам необходимо самостоятельно сдать ПЦР-тест в любой из сертифицированных лабораторий хххххх области с гарантированным сроком получения результата теста не ранее, чем за три дня до выхода на работу.
В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь.
------------------------------
Вопрос 1. Насколько правомерны действия работодателя в требовании сдать самостоятельный тест для входа в офисное здание работодателя.
Вопрос 2. Тест ПЦР в сертифицированной лаборатории нашей области будет готов на четвертый день. Т.е. получил уведомление в пятницу вечером, сдав тест в субботу, я получу результат в течение вторника, тогда как в девять утра вторника должен быть на работе.
Что получается в данной ситуации? Я прибыл на работу, но не допускаюсь в офис, потому что по внутренним процедурам нужен тест, которого у меня нет. Какие мои действия.
спасибо. Могут ли быть локальные нормативные акты обязывающие сдавать тест (Сахалинская область?)
Даже если бы такие акты были, они не могут быть выше ТК РФ.