Вопрос о действительности документа

Здравствуйте,у меня вопрос такой:Я отправила истцу ценным письмом копию апелляционной жалобы на решение суда,но не проставила самом документе (ап.жалоба) дату и личную подпись. Подскажите, пожалуйста, является ли документ действительным? Будет ли считаться это грубейшей ошибкой? И как можно это исправить...?

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процессуальный закон требует направления копии жалобы участникам процесса, но при этом не содержит требований к направляемой копии. Если истец в судебном заседании апелляционной инстанции будет ссылаться на то, что полученная им копия жалобы не подписана, можно возразить тем, что текст жалобы соответствует тому, что направлено в суд, таким образом, с жалобой истец ознакомлен в соответствии с требованиями закона.

Но если сомневаетесь, можете повторно отправить подписанный экземпляр жалобы, а документы об отправке приобщить к делу в ходе заседания суда апелляционной инстанции.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо вам за развёрнутый ответ.Я копию подписанной жалобы доставила истцу в день окончания срока на подачу апелляционной жалобы.И в приёмной мне поставили печать на моей копии о принятии документа. Скажите, пожалуйста, я успела в срок? Дополнения по срокам: В решении суда на первой странице написана дата- 29 июня 2020года, а на последней странице другая дата. Написано так: Полный текст подготовлен 6 июля 2020г.От какой даты будет исчисляться срок на подачу апелляционной жалобы?

Апелляционный срок считается с даты изготовления полного текста решения — ч.2 ст.321 ГПК РФ.

Срок повторного направления копии апелляционной жалобы истцу, я считаю, в данном случае не так важен. К апелляционной жалобе, направленной в суд, у Вас ведь документ, подтверждающий отправку копии жалобы истцу, приложен? Если суд его примет, то дело будет направлено в суд апелляционной инстанции (при отсутствии других недостатков). Тут интересный момент возникает: если Вы отправляете апелляционную жалобу без документа, подтверждающего направление копии жалобы другой стороне (либо суд представленный документ не устраивает — например, почтовая квитанция без описи вложения), суд, вероятнее всего, оставит жалобу без движения, и предложит устранить данный недостаток, установив срок для этого. В установленный судом срок необходимо будет отправить или вручить стороне копию жалобы, документ об этом представить в суд, после чего дело будет направлено в апелляцию. Таким образом, при определенных обстоятельствах направление копии апелляционной жалобы другой стороне за пределами апелляционного срока возможно.