Как мне остаться одним собственником и выписать его?

Здравствуйте. С мужем приобретали жилье в ипотеку... Теперь являемся собственниками оба. Развелись. Как мне остаться одним собственником и выписать его?!

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Анна добрый день.

Для более полного ответа вам необходимо уточнить следующее выплачена ипотека полностью?

жилье приобреталось в долях? В случае если вы приобрели жилье в долях, при расторжении брака обращайтесь в суд за разделом имущества, либо это можно сделать по нотариально удостоверенному соглашению о разделе совместно нажитого имущества.

.для того чтобы просто выписать вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении регистрации в связи с прекращением права пользования. По оставшимся вопросам обращайтесь в чат на проекте.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Смотря кто оплачивает ипотеку сможет выписать через суд

Можете выписать его через суд без присутствия ответчика суд направит решение об выселении.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском к супругу  о  разделе совместно нажитого имущества  в виде квартиры по адресу, о признании за Вами права единоличной собственности на указанную квартиру. Но Вам нужно будет представить в суд доказательства, что только Вы оплачивали ипотеку и желательно, что бы муж согласился с Вашими исковыми требованиями.

Если нужно составление документов, представительство в Екатеринбурге- Вы можете написать мне в чат.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
А если он не против, добровольно отказывается от квартиры?! Тогда как поступить? В любом случае через суд?

Можно заключить соглашение о разделе имущества, но впоследствии супруг может обратиться в суд с иском  о признании недействительным соглашения о разделе имущества супругов с применением последствий недействительности сделки, признании права собственности на долю квартиры