Какие риски для меня, как покупателя несет эта сделка?

Дд.

Планирую покупать вторичку. Квартира изначально была в собственности у деда с бабушкой по договору приватизации. Потом бабулька умерла и их дети(брат и сестра) вступали в наследство по ее доле. Далее дед продает по дкп свою долю детям(брат и сестра). В итоге сейчас они собственники и продают квартиру. Какие риски для меня, как покупателя несет эта сделка? Что мне необходимо проверить?

, Ольга, г. Москва
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Если они оба продают свои доли то каких-либо проблем в этом плане быть не должно. Просто их доли перейдут Вам в собственность.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

А сколько времени прошло с того момента, как дед продал свою долю? Тут нужно максимально уделить внимание даже не своей сделке, а сделке деда с детьми. Если он оспорит её. к примеру по 177 ГК РФ, то и Вашу сделку признают недействительной

Ольга
Клиент, г. Москва
Сделка была в 2007 году, дед умер 2 года назад.

В таком случае риски минимальны. Даже, если кто-то решит оспаривать сделку деда — достаточно в суде заявить о пропуске исковой давности и будь они хоть сто раз правы — из-за пропуска срока в иске будет отказано.

Посмотрите на всякий случай на сайте районного суда по месту нахождения квартиры не было ли каких-то судебных споров с участием деда или продавцов