Правомочно ли решение суда в моем вопросе?

Добрый день. У меня официальная заработная плата 12 000 рублей. Из этой суммы удерживают алименты в пользу двоих детей в размере 33 процента. Сегодня по инициативе моей бывшей супруги состоялся суд, на котором мне подняли выплаты по алиментам с 33 до 50 процентов. Долгов по алиментам я не имею, сверх алиментов покупаю детям предметы первой необходимости, сезонные вещи, провожу с ними время, оплачиваю кафе, бассейн и т.д. Имею на руках товарные чеки. На суде судья встала на сторону матери, мне высказаться не дали. Правомочно ли решение суда в моем вопросе?

, Евгений Широков, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос в данном случае не в правомочности решения суда, так как формально в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса

Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому Вам необходимо, во-первых, если Вы не согласны с решением, обжаловать его в апелляционном порядке посредством подачи апелляционной жалобы на решение суда.

Во-вторых, когда дело дойдет до исполнительного производства у приставов, подавать заявление на невозможность удержания суммы свыше прожиточного минимума.

Удачи.