Неработающей пенсионер может участвовать /руководить в нулевом ООО? Где это прописано?

Не нарушаются ли статус неработающего пенсионера и права на получение всех причитающихся ему льгот в случаях, если он: а) участник /б)директор в ООО с нулевой отчётностью (без получения вознаграждений, прибыли и вообще любых выплат) и какие нормативные акты это устанавливают?

Игорь ma229@ya.ru

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пенсионер будет учредителем чего либо, то надбавку к пенсии до 19500 р. он не будет получать.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Самозанятые сохраняют право на получение надбавки.

Игорь
Клиент, г. Москва

Можно ли нулевое ООО перевести в НКО?

Сохранится ли при этом его доля участия в другом ООО-2 (не нулевом, но тоже без дивидендов) и права на управление последним?

Не подскажу. Этот вопрос на знаю.