Подскажите, пожалуйста, как можно расценить действия коллеги которая решила использовать информацию с сайта фссп с целью уволить меня с работы и как с этим можно бороться?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как можно расценить действия коллеги которая решила использовать информацию с сайта фссп с целью уволить меня с работы и как с этим можно бороться? Спасибо

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать иск о компенсации морального вреда как вариант, ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В иске надо доказать и указать в чём выражается моральный вред и чем он подтверждается. Если увольнение по Вашему мнение незаконно, оспаривайте его тогда. Базы ФССП общедоступные, поэтому, к сожалению, тут мало что сделать можно. Только если моральный вред попробовать взыскать.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Но такая информация же не может быть основанием для увольнения?

нет конечно, основания для увольнения указаны в ст. 81 ТК РФ