Оба водителя просят им возместить ущерб, либо подают на меня суд и я должна буду им возместить и ремонт и моральный ущерб и стоимость адвокатов

Выходя из машины такси, на проезжей части, около дома к которому должен был привезти такси, я сидела на заднем сидений, открывая дверь машины, ударила проезжающую мимо машину. Оба водителя просят им возместить ущерб, либо подают на меня суд и я должна буду им возместить и ремонт и моральный ущерб и стоимость адвокатов.

, Дарья, г. Воронеж
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

Вы нарушили п. 5.1. ПДД, согласно которым:

5.1. Пассажиры обязаны:

… высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

Указанный случай является страховым и подлежит возмещению по ОСАГО.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

17. Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,