688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Замуж в 17 лет

здравствуйте! у меня такой вопрос,моя младшая сестра хотят зарегистрировать свой брак но дело в том что ей 17 а ему 28 но я знаю что вроде можно в этом возросте выходить замуж! что нужно для того что бы узаконить свои отношения и не посадили её жениха!?

06 Ноября 2013, 14:53, вопрос №283766 александра, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
16
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ   При наличии уважительных причин органы местного самоуправления (т.е. ЗАГС) по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Возможно, в вашем случае, имеется региональный нормативно-правовой акт регламентирующий вступление в брак лиц не достигших брачного возраста 

06 Ноября 2013, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте, Александра!

Пункт 2  статьи 13 Семейного кодекса  допускает возможность снижения брачного возраста, но не более чем на два года. Для этого лица, желающие вступить в брак, должны подать заявление в орган местного самоуправления (по месту жительства хотя бы одного из них), где указать уважительные причины. В то же время закон не называет причин, по которым брак можно зарегистрировать с лицами, достигшими только 16 лет. Сказано лишь, что причины должны быть уважительными и что просить о регистрации могут только сами будущие супруги (а не их родители, попечители и др., как это было по ранее действовавшему законодательству).Уважительными причинами обычно признают: беременность или рождение ребенка; сиротство хотя бы одного из желающих вступить в брак; длительное совместное проживание; призыв жениха в армию; обстоятельства, угрожающие жизни одного из будущих супругов, и т.д.
Кроме того, согласно ст. 27 ГК РФнесовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Соответственно после эмансипации Вашей сестры они также могут зарегистрировать свой брак

06 Ноября 2013, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.