8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, если я отправляю претензию по электронной почте с электронной подписью будет ли как доказательство такая претензия в суде?

Здравствуйте, если я отправляю претензию по электронной почте с электронной подписью будет ли как доказательство такая претензия в суде? Отправлял претензию через сайт контур.крипто (фото прилагаю)

    20200807_122416
    .jpg
07 августа 2020, 09:25, Sloth, г. Воронеж
Александр Тихонов
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая либо практики взаимоотношения сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе с помощью электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществлено в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в нем, и позволяющей достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений разд. I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, направление сообщений по электронной почте, обмен сообщениями по электронной почте признаются соблюдением письменной формы, а значит, для соблюдения претензионного досудебного порядка урегулирования спора достаточно направления претензии по электронной почте (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2016 N 06АП-5018/2016 по делу N А73-6790/2016, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2020 N 09АП-80226/2019 по делу N А40-209474/2019).

Вложенный Вами скрин будет подтверждать направление претензии.

07 августа 2020, 09:33
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли силу договор найма заключенный удаленно?
Здравствуйте! Ситуация такая, сдается квартира, но хозяин не может приехать и заключить договор, так как по работе находится далеко. Все документы он предоставил в электронном виде(фото паспорта, фото свидетельства о государственной регистрации права, оплаченую квитанцию жкх). Наймодатель заполнил и подписал договор и прислал его почтой(не электронной) нанимателю для подписи? Будет ли иметь силу такой договор найма?
28 июля 2017, 15:04, вопрос №1709157, Яков, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Если сценарий викторины вышлю по электронной почте, будет ли он считаться объектом авторского права?
Добрый день. Если сценарий викторины (придуманный мной) вышлю по электронной почте потенциальным партнерам, будет ли он считаться объектом авторского права? Если в шапке предложения викторины указать несколько адресов?
05 мая 2017, 10:45, вопрос №1630007, Андрей, г. Губкинский
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Фотограф удалил видео со свадьбы и не выполняет своих обязательств по договору. Хочу действовать через суд. Как правильно передать претензию?
Добрый день! Ситуация следующая: Фотограф удалил видео со свадьбы и не выполняет своих обязательств по договору (возврат суммы работ в двойном размере). Он никакие деньги не возвращает. Собираюсь действовать через суд т.к. иные методы воздействия не заработали. Претензию грамотно составить мне на этом сайте помогли. Прочитал, что необходимо правильно оповестить ответчика (передать претензию) перед тем, как подавать иск в суд. Вопросов несколько: 1.Достаточно ли будет оправить претензию заказным письмом по почте России (что бы был документ и я мог отследить момент доставки) на адрес указанный в договоре + продублировать все то же самое в соц.сеть? Это можно считать «правильно»? 2.Если окажется, что ответчик уже не живет по адресу указанном в договоре (съемное жилье и есть вероятность, что он переехал), и настоящее место жительства не известно, то в этом случае правильно будет отправлять претензию по почте и не «завернет» ли суд такое оповещение? 3. Если же все дойдет до суда и ответчик «потеряется», то в этом случае его как то будут искать или это уже моя проблема? Заранее спасибо!
29 декабря 2016, 09:20, вопрос №1488168, Виктор, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Алименты
Законно ли игнорирование со стороны судебного пристава-исполнителя?
Здравствуйте. 17.02.16 судебным приставом Хакими Ш.И. было открыто исполнительное производство об алиментах. Т.к. я проживаю в Украине, пристав игнорирует все мои обращения к ней.Даже официальный документ не захотела отправлять по электронной почте. Как мне быть? Все мои вопросы игнорирует.Алименты никто не выплачивает.Помогите,пожалуйста
17 мая 2016, 10:09, вопрос №1254734, Ольга, Днепропетровск
1 ответ
Интернет и право
Претензия ненадлежащего качества товара на электронный адрес интернет магазина
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, отправила претензию приобретенного товара ненадлежащего качества (обувь) дистанционным способом на электронную почту интернет магазина? Будет ли она иметь значение при судебном разбирательстве? Спасибо. Юлия.
29 августа 2014, 08:24, вопрос №543405, Юлия, г. Лиски
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2020