Постановка на биржу труда через Госуслуги требуют назад деньги за пособие по безработице за месяц

Моя дочь Якушкина Надежда Сергеевна 31.05.02020 заполнила заявление через Госуслуги и отправила копию паспорта(где указана прописка), копию диплома, копию трудовой книжки, копию свидетельства о рождении ребенка, кот.4года и он из за карантина не мог ходить в сад.В заявлении указала где прописана и где проживает.Проживает она в Рязани, а прописана в Рязанской области.Получила пособие за месяц с рязанского центра занятости. Позвонила в центр занятости на счет выплаты сама и тогда выяснилось, что она получает это пособие незаконно и не с того центра занятости (должна получать с областного центра занятости по месту прописки). Теперь требуют возврат начисленных средств, и угрожают судом. Должна ли она возвращать средства? Ведь с ее стороны не было обмана, все документы были предоставленны. Это ошибка центра занятости, они же должны были отказать в пособии при проверки документов или перевести на областной центр занятости. Получается, что она просидела два месяца без работы, да еще и денежные средства теперь надо вернуть!

, элла, г. Рязань
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, на гражданина возлагается обязанность возвратить неосновательное обогащение.
Однако в соответствии с п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
В данном случае обстоятельствами, которые необходимо выяснить являются:
1) наличие счетной ошибки
2) добросовестность гражданина.
Вопросы эти в конечном итоге будет разрешать суд. В настоящий момент советую вашей дочери письменно обратиться в орган, с которым возник спор. В обращении необходимо указать обстоятельства спора, попросить дать разъяснения, принять меры к сотрудникам, допустившим ошибку. Адресуйте обращение руководителю органа (центра занятости).
Таким образом вы подтвердите свою добросовестность, получите письменные разъяснения (с которыми можно будет согласиться либо обжаловать их), выиграете время.